Вопрос по трудовому праву - увольнение дистанц. Работника.

• г. Казань
Здравствуйте! Вопрос по трудовому праву. Я являлся дистанционным сотрудником, работодатель уволил меня в связи с ликвидацией организации, предупредив телеграммой и письмом - почтой России, но при этом в день увольнения не вызывал меня в место своего расположения для подписи приказ об увольнении, также я не подписывал его посредством УКЭП и УНЭП. Лишь прислал по почте с пометкой что до меня невозможно довести этот приказ. В настоящее время я оспариваю увольнение через суд. Прошу дать разъяснения, насколько правомерны действия работодателя в части предупреждения о предстоящем увольнении и непосредственно самого увольнения без личного присутствия и посредством передачи приказа через УКЭП и УНЭП.
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 312.5 ТК РФ при ликвидации организации дистанционный работник предупреждается не менее чем за два месяца. Уведомление направляется любым способом, предусмотренным трудовым договором.

По статье 312.1 ТК РФ ознакомление с приказом об увольнении производится способом, указанным в трудовом договоре. Если договор предусматривал электронный документооборот с усиленной квалифицированной электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью, работодатель обязан использовать этот способ.

Почтовая отправка приказа с отметкой о невозможности ознакомления может быть неправомерной при наличии других согласованных способов.

Здравствуйте

Действия работодателя по отправке приказа об увольнении почтой без личного ознакомления с ним могут быть неправомерными, так как приказ об увольнении необходимо оформлять на бумаге и знакомить с ним сотрудника под «живую» подпись.

Согласно письму Минтруда России от 12.01.2023 №14-6/ООГ-97, приказ об увольнении относится к документам, не подлежащим оформлению в электронной форме. Это связано с тем, что увольнение прекращает трудовые отношения и затрагивает права работника, а также существует риск споров и оспаривания в суде.

Использование УКЭП или УНЭП для подтверждения ознакомления с приказом возможно только в случае электронного документооборота, при котором работодатель взаимодействует с дистанционным работником. В этом случае в день увольнения нужно направить сотруднику приказ, подписанный УКЭП руководителя, а работник подтверждает ознакомление УКЭП или УНЭП.

Здравствуйте, Марат! Действия работодателя при увольнении явно незаконные. Имеет место нарушение самой процедуры увольнения. И это основание для оспаривания увольнения и восстановления на работе. Суд с высокой долей вероятности восстановит вас на работе и взыщет в вашу пользу средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ). Требуйте признания увольнения незаконным.

Очевидно, что работодатель не выполнил требование ст. 180 ТК РФ о персональном предупреждении под роспись.

Работодатель не соблюл специальный порядок оформления увольнения для дистанционного работника, предусмотренный ч. 3 ст. 312.1 ТК РФ (отсутствие обмена электронными документами с УКЭП).

Вы не были ознакомлены с приказом об увольнении в установленном законом порядке, что является самостоятельным основанием для признания увольнения незаконным.

Спасибо большое, Анастасия!

Работодатель обязан письменно уведомить сотрудника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК).

Для дистанционных работников законодательство допускает взаимодействие путем обмена электронными документами или иными способами, позволяющими подтвердить факт отправки и получения (ст. 312.1 ТК).

Отправка телеграммы и письма "Почтой России" являются допустимыми способами уведомления, поскольку позволяют подтвердить факт отправки, дату и (в случае заказного письма с уведомлением о вручении) получение вами этого уведомления. Суд, скорее всего, признает этот способ надлежащим.

Работодатель обязан ознакомить работника с приказом под подпись (ст. 84.1 ТК РФ).

Для дистанционных работников допускается ознакомление путем обмена электронными документами с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (ст. 312.3 ТК РФ).

Работодатель обязан был обеспечить этот процесс или запросить ваше присутствие в офисе.

Отправка приказа по почте без вашей подписи или УКЭП/УНЭП является нарушением процедуры.

Работодатель может составить акт о невозможности ознакомления, только если действительно принял все разумные меры, чтобы связаться с вами и предоставить документ для подписи или электронного подтверждения. Просто отправить по почте и сделать пометку недостаточно.

Суд будет оценивать, действительно ли было невозможно "довести этот приказ".

Закон не указывает каким способом работник должен быть извещен об увольнении в связи с сокращением. Поэтому главное, чтобы работодатель имел доказательства извещения. Они у него есть. Извещение почтой допустимый способ извещения.

Согласно статье 312.5 ТК РФ при ликвидации организации дистанционный работник предупреждается не менее чем за два месяца.