Право жены на переоформление договора соцнайма после смерти военного

• г. Санкт-Петербург
Доброе утро, уважаемые юристы У меня такой вопрос. Я замужем за военным пенсионером. В 2011 году он получил квартиру от государства, она не приватизирована..после заключения брака муж вписал меня в договор социального найма. Бывшая жена из квартиры выписалась. Я прописана. Сам вопрос: если с мужем что то случится, смогу ли я как законная жена, переоформить договор социального найма на себя? Спасибо
Ответы на вопрос (12):

Да, сможете. Согласно статье 82 Жилищного кодекса РФ, в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор социального найма продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из членов семьи по взаимному согласию.

Поскольку вы включены в договор социального найма как член семьи нанимателя и зарегистрированы в квартире, вы вправе переоформить договор на себя, обратившись к наймодателю с соответствующим заявлением.

1. В договор социального найма вас "вписал" собственник жилья, а не муж.

2. Да, можете.

Удачи.

Да, можете

См.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Обращайтесь по вопросу переоформления договора соцнайма на себя через администрацию. Вы вписаны в договор, а значит имеете все права здесь.

По тексту — да, если докажете вселение, по формальным признакам оно состоялось.

А зачем мне что то доказывать, если я проживаю здесь уже более 7 лет)

Если зарегистрированы, да.

Здравствуйте, Ирина!

Так как Вы являетесь членом семьи основного нанимателя - Вашего супруга и Вы там прописаны, то, если с мужем что-нибудь случится, то в соответствие со ст. 82 ЖК РФ: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

На основании вышеизложенного, в случаи, если что-то случится с Вашим мужем, то Вы вправе обратиться в Администрацию муниципалитета, внести изменения в договор социального найма и стать основным нанимателем. А затем собрать перечень документов и приватизировать эту квартиру.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Спасибо большое за подробный ответ. Возник ещё вопрос!

У мужа от первого брака есть сын, он не прописан в нашей квартире и не проживает с нами, совершеннолетний. То есть, я правильно понимаю, что мне потребуется его согласие на переоформление договора?

Он есть в договоре социального найма как член семьи главного нанимателя - отца?

Нет, не потребуется.

Безусловно нет, он не имеет никакого отношения к этой квартире.