Уточнение пенсионного возраста при увольнении по сокращению

• г. Воронеж
В 1991 уволен по сокращению штатов, выслуга составляет 7 лет 9 мес, гражданский стаж 39 лет. Мне 58 (30.01.1967) интересует возраст выхода на пенсию или к кому обращаться, в ПФР не хотят разговаривать, отвечают - на общих оснаваниях в 65 лет. Помоготе уточнить. Служил на Дальнем Востоке
Ответы на вопрос (4):

Правильно говорят.

Не ясно из вашего вопроса, почему страховая пенсия по линии СФР должна быть раньше? Какая разница, где вы служили ?

Если бы вас сейчас сократили, то выход на пенсию был бы на 2 года раньше. В вашей ситуации правильно говорят - в 65 лет и на общих основаниях.

При выслуге менее 12 лет 6 месяцев право на досрочную военную пенсию по статье 13 Закона от 12.02.1993 № 4468-1 не возникает. Выход на пенсию на общих основаниях в 65 лет согласно статье 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Служба на Дальнем Востоке может давать льготный стаж для гражданской пенсии по статье 33 Закона № 400-ФЗ при наличии необходимого северного стажа и страхового стажа. Обратитесь письменно в Социальный фонд России с заявлением о проверке права на досрочную пенсию.