Включение потребительского кредита в наследственную массу

• г. Оренбург
Можно ли, включить потребительский кредит в наследственную массу умершего.? ! Все кредиты были оформлены на меня, супругу не давали, т.к. маленькая пенсия. И редко работал. У меня умер муж 03.07.2025 года, прожили мы 17 лет, душа в душу. А теперь его дети от первого брака ведут себя не достойно, они хотят забрать мое личное, машину, квартиру,... Есть доказательства и свидетели. Кредит то же совместно на жит, строили дом и тд
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Юлия.

Если кредиты были потрачены на общие нужны, то признаются совместно нажитыми и могут быть включены в наследственную массу.

Если имущество нажито в браке, вы имете 1/2 супружескую долю. остальная часть имущества делится между всеми наследниками при отсутствии завещания. В том числе делятся и долги если они остались .

Здравствуйте!

Нотариус врят-ли будет признавать долги совместными, поэтому решение вашего вопроса, скорее всего возможно только в судебном порядке.

Для возложения на наследников умершего солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

После признания судом долга совместным, нотариус на основании решения суда, включит его в наследственную массу.

Подскажите, в какой период подать исковые требования в суд? Так как на меня уже подали иск его дети от первого брака, хотят увеличить наследственную массу за счет моей личной квартиры, в этот момент могу подать встречный иск? Или это другое судебное разбирательство ?

Что значит хотят? Ну и пусть хотят.

А вот если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Конечно можно.

признаются совместно нажитыми