Срок давности для оспаривания подозрительных сделок в процедуре банкротства юр лица.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
С какого дня исчисляется срок давности дающий право управляющему оспаривать сделки по признаку подозрительности (нет встречного исполнения, занижена цена, аффилированность второй стороны, причинение убытков кредиторам) ? Три года до момента подачи заявления в фед. ресурс о намерении признать себя (юр лицо) банкротом, или три года до момента подачи заявления в АС о признании себя (юр лица) банкротом или три года до момента введения первой процедуры в отношении юр лица (наблюдения)? Уведомление в фед. ресурс подали 05.11.2025 года, заявление в АС еще не подали но точно придется подавать до 05.12.2025 года, соответственно и первого заседания еще не было. Подозрительные сделки были до начала февраля 2023 года, АС явно введет наблюдение уже в феврале 2026 года.
Ответы на вопрос (11):

Добрый день, Елена!

Срок исковой давности по заявлениям о признании сделок должника недействительными исчисляется со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной, но не ранее момента возникновения соответствующего права.

Право арбитражного управляющего возникает с даты введения первой процедуры банкротства в отношении должника.

Согласно п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2023 года № 33, течение срока исковой давности ... начинается не ранее даты ведения первой процедуры, применяемой в виде банкротства (пример: наблюдения). поскольку до этого времени арбитражный управляющий, уполномоченный на предъявление соответствующих требований ....не был назначен и, следовательно, не мог узнать о наличии оснований для оспаривания сделки".

Согласно п.1 ст. 181.4 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании сделки недействительной составляет один год. Течение срока со дня, когда узнал или должен был узнать.

Согласно п. 2 ст. 61.6 ФЗ от 26.10.2002 № 127 - ФЗ "о несостоятельности (банкротстве)" срок исковой давности по требованиям, предусмотренным настоящим параграфом (включая оспаривание подозрительных сделок), не может превышать три года со дня совершения оспариваемой сделки.

Согласно Абзацу 2 п. 1. Постановления Пленума ВАС от 23.12.2010 г. № 63 "О некоторых вопросах.. " (действует в части, не противоречащей позднейшим разъяснениям). течение срока исковой давности начинается со дня, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки, не не ранее даты введения первой процедуры банкротства.

В вашем случае сделки совершены до начала февраля 2023 года, значит срок начинает течь с февраля 2026 года (т.е. дата пока гипотетического наблюдения).

По сделкам до февраля 2023 года этот трёхлетний срок истекает в феврале 2026 года.

Так что, немного времени у арбитражного управляющего для оспаривания каждой конкретной сделки. Уведомление в Федресурс и подача заявления в АС не начало течения срока давности для управляющего не влияют. Но шанс пропустить срок для оспаривание сделки у Арбитражного управляющего есть, если он не будет внимателен.

Я представляю фирму должника, меня интересует именно пропуск или невозможность подать такое заявление. Я правильно понимаю, что лучше подождать еще несколько месяцев, подать заново уведомление в фед ресурс, и к примеру если наблюдение введут летом 26 года, то все сделки совершенные до февраля 23 года никто оспорить не сможет? Ситуация в том, что организация вообще прекратила деятельность в марте 23 года. Нет ни деятельности ни движений по счетам ни иных признаков жизни, но есть долги возникшие в 2022 году. И есть договор поставки, от 01 февраля 23 года который не выполнен (деньги с фирмы списаны, мы типа оплатили товар , но встречного исполнения не было) и не просужен никем.

При неравноценном исполнении срок составляет 1 год, предшествующий принятию арбитражным судом заявления о банкротстве.

Об этом прямо указывает статья 61.2 Закона "О несостоятельности (банкротстве).

Если нет других оснований - то у Вас истек срок для оспаривания.

Если есть другие основания , то принцип исчисления сроков аналогичный (в течение времени, предшествующего принятию арбитражным судом заявления о банкротстве). Срок может быть 3 года

Т.е если введут наблюдение в июне 26 года, то все грехи фирмы до февраля 23 года "простят" и директору не грозит субсидиарка и убытки?

Согласно пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть оспорена, если она совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом. В вашем случае, сделки совершены до февраля 2023 года. Заявление о признании должника банкротом будет подано до 05.12.2025, а уведомление о намерении банкротиться – 05.11.2025.

По общему правилу, срок исковой давности для оспаривания сделок должника исчисляется с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии оснований для оспаривания сделки (пункт 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве, пункт 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63).

Если в отношении должника будет введена процедура наблюдения, то срок исковой давности для оспаривания сделок, совершенных до введения наблюдения, начнет течь с момента введения этой процедуры (Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 марта 2024 г. N Ф01-532/24 по делу N А43-6815/2020).

Если арбитражный управляющий (например, временный управляющий, если он был назначен до конкурсного управляющего) узнал о наличии оснований для оспаривания сделок ранее даты введения конкурсного производства, то срок исковой давности начинает течь со дня его утверждения (пункт 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63).

Если первоначально утвержденный арбитражный управляющий узнал о наличии оснований для оспаривания сделки, то срок исковой давности исчисляется с этого момента, даже если впоследствии управляющий сменился (пункт 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63).

Срок исковой давности для оспаривания сделок по признакам подозрительности (заниженная стоимость, отсутствие встречного предоставления, убытки кредиторам) начинается с момента, когда управляющий узнал или должен был узнать о нарушении интересов кредиторов. Закон чётко устанавливает этот момент в зависимости от конкретной процедуры банкротства.

Согласно пункту 1 статьи 61.9 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: срок давности исчисляется с момента введения наблюдения, финансового оздоровления либо внешнего управления, а если дело возбуждено конкурсным управляющим — с момента утверждения конкурсного управляющего.

При этом уведомление в федеральный ресурс о намерении признания банкротом само по себе не запускает течение срока давности.

Исходя из приведённых Вами дат:

- Последняя подозрительная сделка произошла до февраля 2023 г.;

- Первое заседание суда назначено предположительно на февраль 2026 г., где вероятно будет введена процедура наблюдения.

Следовательно, трехлетний срок давности начнёт течь именно с момента введения процедуры наблюдения в феврале 2026 г., а не с уведомления в федеральную службу или подачи заявления в арбитражный суд.

Можно все таки проще описать. У КУ срок начнется с момента его утверждения плюс три года или с момента его утверждения или минус три года? Сделку от 01.02.23 года он имеет право оспорить если наблюдение введут в июне 26 года? ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Срок по банкротным основаниям исчисляется в зависимости от оснований оспаривания: 3 года, год, 6 месяцев и месяц до возбуждения дела о банкротстве, то есть до вынесения определения о принятии заявления о признании должника банкротом.

То есть публикация, подача заявления тут роли не играют. Срок будет от определения о принятии заявления.

Верховный Суд специально обратил внимание, что заявление об оспаривании сделки на основании статей 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве может быть подано в течение годичного срока исковой давности (пункт 2 статьи 181 ГК РФ).

Согласно пункту 1 ст. 61.9 Закона о банкротстве срок исковой давности начинает исчисляться с момента, когда арбитражный управляющий узнал или должен был узнать о наличии специальных оснований для оспаривания сделки, предусмотренных ст. 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве. Это правило касается и подачи иска конкурсными кредиторами (п.2 ст. 61.9 Закона о банкротстве).

То есть, с момента признания юрлица банкротом, либо с момента получения а/у ответа на запросы об оспариваемой сделке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае, в силу п.1 ст. 181.4 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании сделки недействительной составляет один год и течение срока со дня, когда узнал или должен был узнать.

А в соответствии с п. 10 Постановления Пленума ВС РФ от 21.12.2023 года № 33, течение срока исковой давности начинается не ранее даты ведения первой процедуры, применяемой в виде банкротства.

Таким образом с юридической точки зрения у КУ срок начнется с момента его утверждения плюс три года или с момента его утверждения.

Всего доброго!

Срок исковой давности по оспариванию подозрительных сделок в деле о банкротстве исчисляется с момента, когда лицо, в отношении которого введена процедура банкротства, узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Для арбитражного управляющего таким моментом считается дата введения первой процедуры банкротства в отношении должника — наблюдения.

В вашем случае ключевой датой является не подача уведомления в Федресурс (05.11.2025) и не подача заявления в арбитражный суд (до 05.12.2025), а дата вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения. Поскольку наблюдение будет введено, предположительно, в феврале 2026 года, именно с этой даты будет исчисляться трехлетний срок исковой давности для оспаривания подозрительных сделок по правилам пункта 2 статьи 61.10 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Таким образом, сделки, совершенные до начала февраля 2023 года, оказываются за пределами трехлетнего периода, отсчитываемого от момента введения наблюдения в феврале 2026 года. Это создает риск пропуска срока давности для их оспаривания.

Важно отметить, что сам по себе факт подачи уведомления в Федресурс или заявления в суд не является моментом, с которого начинает течь срок исковой давности для управляющего. Критическим юридическим событием является именно введение первой процедуры банкротства. Следовательно, если сделки были совершены до февраля 2023 года, а наблюдение вводится после февраля 2026 года, арбитражный управляющий утратит право на их оспаривание в рамках дела о банкротстве из-за истечения срока исковой давности. Для предотвращения этого необходимо как можно скорее подать заявление в арбитражный суд, чтобы минимизировать разрыв между датой совершения спорных сделок и датой введения наблюдения.