Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца

• г. Санкт-Петербург
Подаю через госуслуги исковое заявление о расторжении брака без общих детей и имущественного спора. Супруга согласия не дала. Я не хочу присутствовать на заседаниях суда. Какая уважительная причина может быть в ходатайстве? (я не болен, работаю)
Ответы на вопрос (11):

Любая, исполнение трудовых обязанностей, н-р, хотя не обязателтно указавать- ст. 167 ГПК РФ.

Не надо причины, не хотите и не надо

Можете просто написать "Прошу рассмотреть заявление без моего участия"

Да никакой уважительной причины не надо, просто направьте ходатайство о том, что на исковых требованиях настаиваете, просите рассмотреть дело в ваше отсутствие в виду занятости.

Образец ходатайства

[Наименование суда]

(например, Мировой судебный участок № ... [района, города])

[Почтовый индекс и адрес суда]

Истец:

[Ваши ФИО полностью]

[Ваш почтовый адрес]

[Ваш номер телефона]

Ответчик:

[ФИО ответчика полностью]

[Адрес ответчика]

[Номер телефона ответчика, если известен]

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела о расторжении брака в отсутствие истца

В производстве [Наименование суда] находится гражданское дело № [номер дела, если он известен] по иску [Ваши ФИО] к [ФИО ответчика] о расторжении брака.

В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны вправе просить суд рассмотреть дело в их отсутствие и направить им копии решения суда.

В связи с тем, что [выберите и укажите подходящую причину]:

проживаю в другом городе/на значительном расстоянии от суда, и явка связана с существенными транспортными расходами и потерей времени;

имею уважительные семейные обстоятельства (например, уход за малолетним ребенком, больным родственником);

график моей работы не позволяет мне присутствовать в судебном заседании в назначенную дату;

мое присутствие в суде не является необходимым, поскольку ответчик согласен на расторжение брака, а других споров между нами нет;

и руководствуясь статьей 35, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ СУД:

Рассмотреть гражданское дело № [номер дела] по иску [Ваши ФИО] к [ФИО ответчика] о расторжении брака в мое отсутствие.

Направить копию решения суда по указанному выше адресу моего места жительства.

[Дата] «[число]» [месяц] [год] г. _____________ / [Ваша подпись] / [Расшифровка ФИО]

Участие стороны — будь то истец или ответчик — в судебном процессе, включая дело о расторжении брака, является правом, а не обязанностью. Оно осуществляется по усмотрению стороны и зависит от её желания присутствовать или отказаться от личного участия.

Можете не указывать уважительные причины, а просто указать чтобы рассмотрели дело без вашего участия

Любая. Её может и не быть - закон не требует. Можно просто указать - прошу рассмотреть спор без моего в нём участия; решение по делу выслать в такой-то адрес почтой.

Здравствуйте.

Для этого не требуется представлять «уважительную причину» в строгом смысле — достаточно письменно выразить согласие на рассмотрение без Вас.

Но если суд всё же попросит указать причину, можно написать нейтрально и правдоподобно, например: В связи с занятостью на работе и невозможностью присутствовать на судебных заседаниях прошу рассмотреть дело о расторжении брака без моего участия. Исковые требования поддерживаю в полном объёме.

Это обычная формулировка, которая не вызывает вопросов у суда.

Вы также можете добавить: О дате и месте судебного заседания прошу уведомить меня посредством электронной почты (или через Госуслуги).

Здравствуйте, никакой причины. В исковом заявлении укажите что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Участие в заседание является правом, т.е. не является обязательным, поэтому вы вправе не указывать никаких причин, а просто заявить о рассмотрении в ваше отсутствие.

По ГПК РФ уважительными причинами неявки признаются обстоятельства, объективно препятствующие участию. Работа обычно не является уважительной причиной, если возможно присутствие.

Вы вправе подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие по статье 167 ГПК РФ без указания причин. Суд может удовлетворить его при наличии позиции по делу.

Также можете направить представителя по нотариальной доверенности согласно статье 48 ГПК РФ.