Ответственность за грабёж с возвратом

• г. Оренбург
Можно ли привлечь к ответственности за грабёж, если преступник не имел умысла оставлять себе отобранное? И он не оставил, а вернул через некоторое время. Гражданин Б снял на видеокамеру гражданина А в общественном месте. Гражданину А это не понравилось и, несмотря на законность действий гражданина Б (в соответствии со ст. 152.1 ГК РФ), он отобрал у гражданина Б его видеокамеру (вырвал из рук), убежал с ней. Удалил с камеры видеозаписи. Потом вернулся и сам отдал обратно. Вопрос. Можно ли привлечь гражданина А к ответственности за грабёж? Тут получается очень тонкий момент. Ведь умысла на присвоение у него не было, поскольку он самостоятельно вернул. Хотя был умысел на временное присвоение для использования в своих целях, а именно удаления видеозаписи. В определении говорится: Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Вроде бы всё сходится. Но в следующем пункте даётся такое пояснение: Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. Выходит, что привлечь за грабёж в этом случае не получится. Но и за покушение на грабёж привлечь также не получится, поскольку в соответствии с п.3 ст. 30 УК РФ: Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. А в данном случае грабёж не был доведён до конца по ЗАВИСЯЩИМ от этого лица обстоятельствам, а именно - он сам вернул похищенное имущество. Вопрос. Как квалифицировать такое преступление (правонарушение) ? Ведь права гражданина Б явно нарушены! Что же он совсем бесправным остаётся в такой ситуации? И тогда получается, что кто угодно может грабить кого угодно, а потом просто возвращать, и ответственности никакой?
Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Самоуправство в КОАП РФ - это ст. 19.1 вообще-то.

Нет, привлечь гражданина А к уголовной ответственности за грабёж (ст. 161 УК РФ) или покушение на него в описанной ситуации практически невозможно. Однако его действия подпадают под состав иного преступления — самоуправства (ст. 330 УК РФ).

Хищения тут не будет.

Здравствуйте. Состава 161 УК РФ в вашем случае точно нет.А вот обратится с заявлением и попытаться привлечь по ст.330 УК РФ шансы есть

Самоуправство (статья 330 УК РФ). Возможно, что и с применением насилия - в зависимости от конкретики, содержания заявления и доказательств.