Отказ санатория в лечении из-за подачи заявки в другой

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте. Меня зовут Евгений, я подавал заявки на санаторно-курортное лечение одновременно в несколько санаториев МО. Один из санаториев мою заявку одобрил, из второго санатория пришёл отказ, т.к. согласно законодательства, я могу использовать своё право только один раз. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? По факту, на дату отказа, я своё право ещё не использовал.
Ответы на вопрос (2):

Правомерность отказа зависит от условий предоставления путёвок. Санаторно-курортное лечение для отдельных категорий граждан регулируется Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах", Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов" и иными актами.

Если одобрена одна заявка, организатор вправе отказать в дублировании права на текущий период. Отказ формально правомерен, поскольку право использовать льготу предоставляется однократно за период.

Рекомендуется уточнить основания отказа письменно в санатории.

Правомерность отказа зависит от условий предоставления путёвок