В итоге без всяких предупреждений со стороны начальства (кроме слов мастера) люди получили на 20 т.р. меньше чем обычно.

• г. Ульяновск
Добрый день. Вопрос такой: У нас на предприятии новый управляющий директор. За 3 дня до получения ЗП по его приказу мастеру участка, на котором я работаю, пришел указ на подписание о том, что изменяется система оплаты и больше, чем определенный коэфициент оплаты не оплачивать (закрыто 2.4 а по указу не больше 2.1) хотя работа сдельная. При этом работаю на 2 х станках и расчет велся 100% премии за 1 и 70% за 2 ой, но мастер в документах указывал все как работа на 1 станке. Директор с чего то решил, что оплата идет по 100% на оба станка и еще урезал на 30% со следующего месяца оплату за 2 ой станок. В итоге без всяких предупреждений со стороны начальства (кроме слов мастера) люди получили на 20 т. р. меньше чем обычно. И в дальнейшем тоже ЗП будет меньше. Что следует делать, чтобы восстановить свою ЗП? и законно ли это вообще?
Ответы на вопрос (5):

Коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру пишите

Изменять условия труда допустимо лишь с соблюдением порядка уведомления работников минимум за два месяца. Нарушение влечет возможность оспаривания приказа директора в трудовой инспекции или суде.

Это нарушение ст 74 ТК РФ. Жалуйтесь в прокуратуру.

Обратитесь в инспекцию по труду

Приветствую. Потребуйте письменное объяснение у работодателя, по закону работодатель обязан предоставить информацию о начислении и удержаниях. Потом обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Всего доброго!