Предупреждение начальства о закрытии больничного и требование объяснительной за несвоевременное уведомление

• г. Екатеринбург

Должна ли я предупредить начальство о закрытии больничного и о том что завтра я выхожу на работу. И в праве ли руководитель требовать от меня объяснительную, о том что я не позвонила вчера, не поставила в известность что закрыла больничный? Об открытии больничного начальство было предупреждено.

Ответы на вопрос (1):

Объяснительную требовать вправе.

А Вы в ней напишите, что оповещать о своем выходе на работу никого не обязаны, и технически это невозможно, поскольку Вы не знали, закроют ли Ваш больничный.