Действия ТСЖ к юристу за неоказание услуг при получении зарплаты

• г. Пермь
В ТСЖ есть юрист, который ежемесячно получал и получает зарплату. Его приняли в 23 году для работы с должниками. В 23 году он подавал иски в суд. В 24 году ничего не делал, но зарплату получал. Он нарушил договор возмездного оказания услуг. Какие должны быть действия по отношению к юристу со стороны нового председателя ТСЖ?
Ответы на вопрос (3):

Какие хочет

Все зависит от содержания договора с ним

Добрый день!

Если юрист не выполнял свои обязанности в 2024 году (не подавал иски, не вел претензионную работу, не консультировал и т.д.), но продолжал получать вознаграждение, это является прямым нарушением условий договора возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ). По этому договору исполнитель обязан оказать услуги, а заказчик — оплатить их.

Даже если формально он числился на должности, отсутствие результатов (особенно в такой сфере, как работа с должниками, где результат легко проверить) свидетельствует о недобросовестном исполнении трудовых или договорных обязанностей.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направьте юристу официальное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке с ссылкой на его неисполнение.

Взыскание неосновательного обогащения: Поскольку юрист получал оплату за неоказанные услуги, эти суммы являются неосновательным обогащением (глава 60 ГК РФ). Вы можете потребовать их возврата в досудебном порядке, а затем обратиться в суд.

Может вам другого юриста в ТСЖ найти?