Причинение морального и физического вреда родомом

• г. Санкт-Петербург
Следственный комитет проводит экспертизы (уже третья будет) по поводу смерти ребенка в роддоме после родов, надо ли ещё обращаться в страховую и могу ли я сейчас подать в суд на причинение физического и морального вреда роддомом или только после всех экспертиз? Срок подачи 3 года, уже в декабре будет 2 года с момента родов, экспертизы делаются очень долго. Не опоздаю ли я потом предъявить свои претензии?
Ответы на вопрос (5):

Вы можете предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела либо подать иск в суд и не опоздаете с подачей

при возбужденном уголовном деле подавайте иск -госпошлину вы не платите

Страхование профессиональной ответственности медицинских учреждений не предусматривает прямых выплат компенсации морального вреда или вреда здоровью непосредственно потерпевшим в досудебном порядке. Ваша претензия касается причинения вреда, что является предметом отдельного гражданского иска.

Вы можете подать иск о возмещении вреда (как материального, так и морального) одновременно с расследованием уголовного дела или в рамках отдельного гражданского судопроизводства.

Суд, скорее всего, приостановит производство по делу до вынесения приговора или решения по уголовному делу. Это делается для того, чтобы дождаться установленных в уголовном порядке фактов (например, факта вины конкретных врачей), что облегчит рассмотрение вашего гражданского иска.

Требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, не имеют срока исковой давности. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" (ст. 208 ГК)

Сейчас смысла нет. После экспертизы.

Не опоздаете, нет срока для компенсации мор вреда

Здравствуйте. Если уже возбудили уголовное дело, то вам не надо предъявлять претензию, вам надо просто составить гражданский иск в рамках уголовного дела.