Взыскание алиментов при удержании 70% дохода

• г. Хабаровск
Я хочу подать на своего бывшего мужа на алименты, с 2018 года у меня есть судебный приказ. Куда мне обращаться? Он платит алименты еще одной своей бывшей жене и говорит что у него и так с зарплаты удерживают 70% что мне ничего не достанется. Действительно это так?
Ответы на вопрос (9):

Кристина, это не так, обращайтесь с заявлением и судебным приказом в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

А куда мне обращаться? К приставам по прописке? Или в тот отдел сужебных приставов где мой бывший муж платит алименты?

Вам следует обратиться с заявлением к приставу и не слушайте что он говорит

А куда? К приставу по прописке моей? Или там где мой бывший муж платит алименты?

к приставу по месту жительства должника

У вас в судебном приказе указан адрес алиментщика и приставам по территориальности и подавайте заявление о возбуждении ИП, заявление о расчёте долга с 2018 года, подлинника судебного приказа.

Если у алиментщика имеется долг по алиментам, то могут до 70 % от заработка удерживать алименты + долг.

После поступления работодателю алиментщика Постановления о взыскании алиментов и долга, то бухгалтерия будет удерживать деньги пропорционально в пользу 2-х взыскателей из расчёта 70 % от заработка.

Например: 1/4 + 1/4 - алименты, и по 10 % по долгу, либо от суммы долга кому-то больше, кому-то чуть меньше.

Ну, по общему правилу размер алиментов на ребенка ограничен определенными пределами. Максимально возможный процент удержания из заработной платы должника составляет 70%, причем эта сумма распределяется пропорционально количеству иждивенцев.

Фактически, если бывший муж выплачивает уже 70% дохода другому ребенку, то возможности удерживать дополнительные суммы практически отсутствуют. Об этом говорится в статьях 138 Трудового кодекса РФ и пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов".

Тем не менее вы вправе инициировать процедуру взыскания алиментов другим способом. Например, попытаться доказать наличие дополнительного заработка у ответчика, попросить рассмотреть вопрос о добровольном исполнении алиментных обязательств, обсудить заключение мирового соглашения о выплате определенной суммы денег в пользу ребенка.

Процедура изменения размера алиментов доступна обеим сторонам процесса, и при изменении обстоятельств (например, повышение официального дохода отца) размер удерживаемых сумм может быть увеличен.

К судебным приставам — если судебный приказ уже выдан, но не исполняется. Передайте исполнительный документ (судебный приказ или исполнительный лист) в службу судебных приставов. Пристав возбудит исполнительное производство, будет разыскивать источники дохода бывшего мужа и удерживать средства.

В организацию, где работает бывший муж — если известно место его работы. Передайте исполнительный документ работодателю, чтобы алименты удерживались из зарплаты.

Подайте по месту жительства должника. Если примут спустя 7 лет, пристав сам разберется как удерживать.