Если ли нарушение какого нибудь закона?

• г. Челябинск
Здравствуйте. У сестры есть материнский капитал, и ребёнок которому нет 3 лет, она может оформить выплату с материнского капитала ежемесячно до 3 лет. Но она это делает как то странно. Подаёт заявление, ей назначают выплату, она получает выплату, и отправляет заявление на отказ от этой выплаты, делала уже так несколько раз. Ей звонили с сфр, и сказали что она какой то закон нарушает, но не сказали какой, и сказали что аннулируют материнский капитал. Сестра же говорит что не нарушает закон. По закону она может оформить данное пособие, и отказаться в любой момент, это даже написано на официальном сайте сфр. Она не хочет получать ежемесячно, так как в дальнейшем, хочет вложить материнский капитал в недвижимость, но иногда когда с финансами проблема, она оформляет данные пособия, получает деньги за один месяц, и отправляет заявление на отказ от этой выплаты. Вроде нет же нарушения закона? Просто она получает не ежемесячно данное пособие как и все, а только тогда, когда у неё проблемы с деньгами. Единственное, что она создаёт работу для сотрудников, со своими заявлениями. Кто разбирается в социальных выплатах? Помогите пожалуйста понять, есть ли нарушение?
Ответы на вопрос (2):

нарушений нет

Елизавета, добрый день!

Если сестра не предоставляла ложные сведения, имела право на все указанные выплаты, то нарушения закона нет.

Однако, если СФР действительно решит, что сестра систематически использует механизм не по назначению, они могут квалифицировать это как злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ).

СФР может обраться в суд указав что хотя формально сестра и имела право подать заявление об отказе, систематическая подача заявлений с единственной целью получить одну выплату, а затем сразу отказаться, извращает суть закона и создает административную нагрузку.

Все эти нюансы СФР должен будет доказать в суде если прекратит выплаты. Также они могут использовать иные аргументы в свою пользу. Если для суда это будет достаточно убедительно, то могут лишить выплат. Все индивидуально

Надеюсь был Вам полезен!