Отказ страховой в выплате потерпевшему без нотариальной доверенности

• г. Санкт-Петербург
Добрый день. Собственник автомобиля - бывший муж. Страхователь и управляю автомобилем - я,бывшая жена. Произошел страховой случай. Документы были переданы в страховую обеими сторонами, но не хотят осуществлять выплату страховки на счет меня (бывшей жены), хотя собственник готов написать на это заявление или доверенность от руки, либо на фирменном бланке страховой. Но страховая упирается и требует нотариальную доверенность. Находится в разных городах. Как добиться выплаты от страховой на счет бывшей жены?
Ответы на вопрос (4):

Дарья, необходима нотариальная доверенность (ст. 185 ГК РФ)

Здравствуйте! Собственник сможет сделать нотариальную довереность на Вас в своём городе, и выслать Вам.

Собственник автомобиля может уступить вам свое право требования страховой выплаты. Согласно ст. 388 ГК РФ, для этого достаточно простой письменной формы.

Доверенность на получение страхового возмещения также не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением случаев, прямо указанных в законе (например, сделки, требующие нотариальной формы или представительство в суде).

Получение денег по договору страхования к таким случаям не относится.

Закон "Об организации страхового дела". Страховая выплата производится лицу, имеющему право на ее получение, которым по закону является потерпевший или его представитель.

Ст. 185 ГК. Доверенность

Ст. 388 ГК. Условия уступки требования

По закону, возмещение выплачивается только собственнику.

Муж может сходить к нотариусу, оформить доверенность и переслать его Вам ценным письмом.