К кому можно обратиться если у отца общего ребенка остались деньги на картах кто ими может владеть

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (6):

А что случилось с отцом?

С уважением.

Если отец умер или погиб то ребёнок имеет право на обязательную долю а наследство. Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Если отец ребенка умер, средства на его картах становятся частью наследства . Доступ к ним имеют наследники первой очереди: супруга, дети, родители. Дети — в том числе несовершеннолетние — имеют равные права.

После смерти человека деньги на его банковских картах (счетах) входят в состав наследства и распределяются между наследниками в соответствии с законом или завещанием. Для получения доступа к этим средствам необходимо пройти процедуру оформления наследства через нотариуса.

наследники получат деньги после принятия наследства и получения на руки св-ва о принятии наследства.

Добрый вечер!

Если отец общего ребёнка умер и на его банковских картах остались денежные средства, распоряжаться ими могут только наследники после вступления в наследство у нотариуса. До оформления наследства доступ к картам и счетам умершего лица запрещён.

К кому обратиться:

К нотариусу по последнему месту жительства умершего — для открытия наследственного дела.

Банк выдаёт информацию и перечислит средства только по запросу нотариуса после оформления прав наследников.

Нормативное обоснование:

Статья 1112 Гражданского кодекса РФ — в состав наследства входят в том числе денежные средства на счетах.

Статья 1152 ГК РФ — наследство принимается наследниками.

Статья 1175 ГК РФ — до принятия наследства наследники не вправе распоряжаться имуществом умершего.

Федеральный закон № 395-1 «О банках и банковской деятельности», ст. 26 — сведения о счетах и операциях выдаются только по запросу нотариуса.