Суд отказал моему брату в разделе кредита, несмотря на наличие доказательств о его совместном происхождении

• г. Ставрополь

Год назад мой брат развелся, претензий по разделу имущества не было. По ряду некоторых обстоятельств в этом году, решил разделить с бывшей женой кредит в размере 160 тыс руб, который был взят за два года до развода. Предоставил все необходимые документы в суд. Бывшая жена на суде сказала, что ничего не знала о кредите и суд моему брату отказал. Может ли суд основываться на пустые слова ответчика, без каких либо доказательств, если у истца есть все доказательства того, что кредит был взят при совместном проживании?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы дать ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с решением суда, а также с иском (каким образом сформулированы требования). В целом же, долги, также как и имущество супругов подлежат разделу. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В этой ситуации, возможно суду было недостаточно самого факта состояния в браке, а истец не представил доказательств того, что бывшая жена была извещена о возникновении кредитных обязательств (отсутствует согласие супруги, в том числе поручительство супруга на кредит и пр.). Решение суда можно обжаловать в апелляции, возможно оно будет изменено.