Добрый вечер, если у человека ВИЧ, проходя медосмотр это покажет? Процессия пекарь

• г. Симферополь
Ответы на вопрос (6):

Вас СУДИТЬ НУЖНО! Вы не имеете права скрывать данное заболевание.

Медицинская книжка - документ, который необходим работникам эпидемиологически значимых предприятий и профессий. Он подтверждает, что сотрудник может выполнять свои обязанности, не рискуя своим здоровьем и безопасностью окружающих. Для всех специалистов обязателен общий анализ крови, исследование на сифилис, брюшной тиф, и мазок на золотистый стафилококк.

Анализ на вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) в перечень обязательных анализов для медкнижек нового образца не входит - его обязаны сдавать только медицинские работники, в первую очередь - те, род деятельности которых связан с вирусологией и не исключает контакта с образцами крови, содержащей ВИЧ. Более того, требование от работодателя сдать анализы на ВИЧ и гепатиты является незаконным. О ВИЧе существует множество предрассудков - поэтому многим специалистам приходится скрывать свой статус, опасаясь увольнений.

Да, разумеется, медосмотр покажет данное заболевание.

Да, поскольку необходимо сдать анализы на Вич.

Ольга,

читаем закон - Статья 17, Федеральный закон о СПИДе “Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных”

.

Не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу… а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции...”. При этом, согласно статье 9 закона, “работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров". Но в Вашем случае, обязательно прохождение мед.комиссии при приеме на работу, а ВИЧ-инфицированные не могут быть работниками пищевой промышленности (повар, кондитер, продавец, тестодел и т.д.).

Таким образом, все будет зависит от того, что будет написано медиками при медицинском осмотре, на основании записи в военном билете ему отказать нельзя.

В перечне профессий где обязательна сдача на ВИЧ вашей профессии нет