Нарушение прав человека

• г. Екатеринбург
Ситуация Семейная пара (без официальной регистрации брака) берёт ипотеку на трёхкомнатную квартиру на имя мужчины. У них рождается совместный ребёнок — девочка. Мужчина признает отцовство. Семья живёт вместе как полноценная, ребёнку исполняется 5 лет. После этого гражданский муж уходит из семьи, оставляя в квартире своего ребёнка, гражданскую супругу и её дочь от первого брака. Дополнение У супруги В есть старшая дочь от первого брака. На момент ухода супруга ей исполнилось 14 лет. Мужчина её не удочерял. Супруга официально разведена с первым мужем. На словах супруг С заявил, что квартира остаётся детям. Была достигнута устная договорённость: супруга проживает в этой квартире, оплачивает коммунальные услуги и живёт с детьми. Спустя примерно год супруг находит другую женщину, заключает официальный брак, и они живут вместе на съёмной квартире. У супруги В также появляется новый молодой человек. --- ### Развитие ситуации Через некоторое время супруг С приезжает в квартиру, чтобы забрать ребёнка на выходные. До этого он делал это редко. В момент приезда супруги дома не оказалось: старшая дочь (15 лет) находилась в квартире с младшей сестрой и присматривала за ней. Супруга была временно отсутствующей, но младшая была под присмотром старшей. Однако мужчину это возмутило — он посчитал, что дети остались одни. Он забрал совместного ребёнка на выходные, а затем предъявил бывшей гражданской супруге, с которой не живёт уже год, следующие требования: 1. «Стабилизировать отношения с дочерью» — при этом претензии ничем не были подтверждены, а воспитанием ребёнка он не занимался более года. 2. «Исправить свои ошибки» — нарекания были беспочвенными. По сути, он уже не имел никакого права контролировать или вмешиваться в жизнь бывшей гражданской супруги. После этого он подаёт **жалобу в отдел опеки** с просьбой провести расследование и профилактическую беседу по предъявленным претензиям. Также он обращается в **ПДН** (подразделение по делам несовершеннолетних) с заявлением о «ненадлежащем воспитании старшей дочери» и просьбой привлечь мать к ответственности. ### Действия органов Отдел опеки назначает: * составление акта жилищно-бытовых условий; * профилактическую беседу; * направление в наркологическую клинику для проверки наличия или отсутствия употребления алкоголя. Со стороны ПДН выносится административное нарушение по **статье 5.35 КоАП РФ** (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Дальнейшие события В течение трёх недель после начала проверок со стороны опеки и ПДН супруг ведёт себя самовольно и ограничивает общение матери с ребёнком. Он почти не отвечает на сообщения, а если и отвечает — не по существу. Объясняет это тем, что «ребёнок сам не хочет общаться с матерью» (ребёнку 6 лет). . В её отсутствие супруг приезжает **в «свою» квартиру**, **меняет замки** и фактически **не допускает бывшую супругу и её дочь** обратно домой. Препятствуя не предоставляя возможности забрать личные вещи и в том числе рецептурные препараты назначенные для старшей дочери. Хотя они жили там длительное время, вели хозяйство и имели на жильё фактическое право проживания. Таким образом, он выгоняет бывшую супругу с ребёнком на улицу в холодный период в вечернее время. На просьбы сотрудников полиции, выдать личные вещи, отвечает отказом, назначая те сроки для встречи удобные ему, не обращая внимания на просьбы забрать их самостоятельно. Итог и просьба о совете. Прошу совета, что можно сделать в данной ситуации. Очевидно, что все действия супруга были совершены из корыстных побуждений — чтобы выставить бывшую супругу в неблагоприятном свете и, возможно, добиться лишения её родительских прав. Дополнение Супруга прошла медицинское обследование и предоставила заключение: *не является наркозависимой или алкоголиком.* Дополнение: При взятие ипотеки на него, была потрачена на первоначальный взнос в размере 200000 р денежные средства были взяты у родственника, а именно у дедушки супруги, но ни каким образом это не было задокументировано. Денежные средства были отправлены с лицевого счета родственника на счет продавца квартиры. Как можно возместить эти денежные средства?
Ответы на вопрос (6):

Ваш вопрос тянет на полноценную платную консультацию. Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вас проконсультируют на платной основе.

В судебном порядке - иск в суд

Что вы можете предложить конкретно и по факту?

Забудьте слово "супруга", если у вас брак не был зарегистрирован. Квартира принадлежит мужчине и только. Женщина не имеет никакого права на его собственность, даже если была там зарегистрирована и проживала там. Никакого права на "фактическое проживание".

Все, что можно, это взыскать с мужчины 200 000 р , если есть письменные доказательства, что ему были переданы эти деньги.

1. Как на сегодняшний день оформлена ипотека в банке?

2. Где прописаны мать и второй ребёнок?

3. Как использован материнский капитал?

4. Вы подавали на алименты?

5. Вы подавали на определение порядка общения с ребёнком.

Из квартиры вас никто не выселит. Ребёнок может быть прописан у отца независимо от его желания, там же может быть прописана его мать и получать по этому адресу всё госуслуги. Менять замки он не имеет права. Может быть подано заявление в полицию по ст. самоуправство.

1) Оформлена ипотека на него * супруга * - сожителя

2) Совместный ребенок прописан в этой квартире, мать нет. Второй ребенок нет

3) мат. кап применен к ипотеке не был

4) не было направления заявления на алименты в связи с устной договоренностью

5) Нет