Получение единовременных выплат за погибшего на СВО ребенком 14-18 лет

• г. Екатеринбург
В декабре состоится суд по признанию Отца моей Сестры погибшим при несении службы в зоне СВО. Сестре, на момент суда и подачи документов на выплаты/пособия 17 лет. Она имеет право получить выплаты на свой собственный счет, минуя номинальный счет своей Мамы? Поскольку у Сестры к Маме доверия нет никакого по личным мотивам. Интернет говорит, что ребенок 14-18 лет может и должен получать выплаты на собственную карту МИР. Хочется убедится в этом окончательно.
Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами, то есть иметь ограниченную дееспособность. Они могут совершать сделки, связанные с этими доходами, без согласия законных представителей. Однако суммы, которые поступают на сбережения ребёнка (в том числе средства, выплачиваемые в связи с потерей кормильца), обычно зачисляются на специальные счета. По общему правилу согласно статье 37 ГК РФ, распоряжение имуществом подопечного (т.е. лица под опекой или попечительством) осуществляется его законным представителем — опекуном или попечителем — исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Пенсии и пособия, предназначенные для содержания несовершеннолетнего, подлежат перечислению на специальный номинальный счёт (ст. 37 ГК РФ). Опекун или попечитель вправе расходовать средства без предварительного разрешения, но обязан предоставлять отчёты в органы опеки. Тем не менее при получении и распоряжении единовременных страховых выплат (например, по гибели кормильца в ходе СВО) возникают некоторые особенности. Согласно статье 60 Семейного кодекса РФ, суммы алиментов, пенсий и пособий по потере кормильца поступают в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих, и расходуются на содержание, воспитание и образование ребёнка. Если же родителей нет (или они разводятся), а ребёнок достиг возраста 14 лет, он вправе распоряжаться такими средствами самостоятельно (ст. 26 ГК РФ). При этом законным представителем несовершеннолетнего является один из родителей (если нет лишения родительских прав) либо опекун/попечитель, назначенный органами опеки. Если один из родителей или опекун действует в интересах ребёнка, включая распоряжение его имуществом с учетом установленных ограничений. В случае отсутствия близких родственников (кроме ребёнка) и если мать не является опекуном, органы опеки могут назначить опекуна или попечителя, который будет управлять средствами ребёнка, контролируя их расходование.

Пенсии и пособия, предназначенные для содержания несовершеннолетнего, подлежат перечислению на специальный номинальный счёт