Как правильно переоформить долю в квартире, в счёт долга по алиментам?

• г. Ханты-Мансийск
В рамках исполнительного производства специалистом ФССП рассчитана задолженность по алиментам и наложен арест на имущество должника - долю в квартире, находящейся в общедолевой собственности. Рассчитанная задолженность превышает рыночную стоимость данной доли. Предварительно устно между взыскателем и должником оговорена возможность передачи доли в квартире в счёт полного погашения задолженности. Специалистом ФССП дано устное пояснение о том, что для совершения данной процедуры взыскателю следует направить ходатайство о прекращении исполнительного производства, после чего будет снят арест с имущества, а должник сможет оформить дарственную в пользу взыскателя. Прошу пояснить, каким образом можно провести данную процедуру, обезопасив и должника и взыскателя от возможных последствий в дальнейшем (например, возобновление исполнительного производства в отношении должника после оформления дарственной, либо отказ в оформлении дарственной на взыскателя со стороны должника после прекращения исполнительного производства)? В том числе как юридически верно оформить соглашение между взыскателем и должником, учитывая факт, что дарение - безвозмездная сделка
Ответы на вопрос (9):

Татьяна, переоформить долю в квартире в счет долга по алиментам можно по соглашению сторон через нотариуса или по решению суда, если другая сторона не согласна. Для этого составляется нотариальное соглашение, где указывается, что вместо денежных выплат передается доля в квартире. Если договориться не получается, необходимо обращаться в суд с соответствующим требованием

Конечно здесь ни какого дарения быть не может

Соглашение об отступном

Добрый день. Нотариально, в соглашении указать все условия

Здравствуйте. Необходимо в такой ситуации заключать соглашение у нотариуса (ст. 100 СК РФ). В соответствии со ст. 103 СК РФ, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. После заключения соглашения, взыскатель может обратиться в ФССП и отозвать исполнительный документ.

мпереоформить долю в квартире в счет долга по алиментам можно по соглашению сторон через нотариуса или по решению суда

Уточняю, что имущество уже арестовано. Разве нотариус может оформить такую сделку?

это все решаемо

Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".

Заключить предварительнвй нотариальный договор.

Но это не будет договор дарения разумеется счёт оплаты будет указана цена долга