Оплата за отопление в МКД.

• г. Иркутск
В МКД (Таунхаус) 4 квартиры. В каждой квартире 4 этажа (цоколь,1,2 эитаж, мансарда. Цоколь и мансарда неотапливаемые) с единым контуром центрального отопления проходящим по цокольным этажам здания. По проэкту в цоколе не предуспотрено батарей. Батареи установлены на 1 и 2 этажах квартиры 60+60 квадратов. Упраляющая считает отопление за каждый этаж 240 квадратов. Законно ли это?
Ответы на вопрос (5):

Согласно части 1 статьи 154 ЖК РФ плата за отопление рассчитывается исходя из площади помещений, входящих в состав общего имущества и жилого помещения собственника. По части 2 статьи 15 ЖК РФ неотапливаемые помещения (цоколь, мансарда) не учитываются при расчете платы за отопление, если они не обогреваются. Начисление за 240 квадратов незаконно, если фактически отапливается только 120 квадратов.

Управляющая компания отказывает в перерасчете ссылаясь на то, что собственники жилья должны на общем собрании решить, как будет производится оплата(по отапливаемой жилой площади пропорционально или по общей квартиры) У некоторых собственников мансарда и подвал отапливваемые и они не хотят принимать такое решение т.к им не выгодно это.Куда обращаться с этим вопросом не знаю.

Поставьте счетчик тепла

Законно, если цоколь и мансарда отнесены к жилым помещениям, т.е. являются пригодными для проживания в соотвествии с санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

23 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 размещение жилого помещения в подвальном и цокольном этажах не допускается.