Оспаривание мирового соглашения по алиментам в твердой сумме

• г. Киров
Возможно ли оспорить мировое соглашение установленное для выплат алиментов в размере твердой денежной суммы с последующей индексацией, если официальный доход составляет 26200 из них назначены алименты по 7600 на каждого ребенка (детей двое от прошлого брака) в новом браке так же есть двое детей и жена в декрете
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Светлана. Законодательство РФ этого не запрещает. Нужно обращаться в суд с иском к матери первых детей об изменении размера алиментов.

не оспаривать недо, а изменить размер алиментов в судебном порядке

Нужно обращаться в суд с иском к матери первых детей об изменении размера алиментов.

Да, данное соглашение можно оспорить.

По этому мировому соглашению не платят или вы хотите уменьшить-увеличить сумму ?

Мировое соглашение можно пересмотреть судом, доказав существенное ухудшение вашего материального положения и невозможность исполнять обязательства в прежнем объёме.

Да, оспорить такое соглашение возможно, но успех будет зависеть от наличия установленных законом оснований и вашей способности доказать, что его исполнение нарушает ваши законные интересы или интересы ваших детей.

Вам необходимо доказать, что соглашение ставит вас в крайне неблагоприятное положение. Суд может принять во внимание следующие обстоятельства:

Нарушение интересов детей из нового брака. Ваши обязательства по алиментам не должны приводить к тому, что дети от текущего брака остаются без необходимого содержания. Суд может учесть наличие у вас на иждивении других несовершеннолетних детей .

Тяжелое материальное положение. Совокупный доход в 26 200 рублей и наличие четырех иждивенцев (двое детей и жена в декрете) является серьезным аргументом. Вы можете ходатайствовать о снижении размера алиментов в связи с изменением вашего материального и семейного положения .

Несоразмерность выплат. Вы можете просить суд установить, что размер алиментов (15 200 рублей на двоих детей, что составляет около 58% от вашего официального дохода) является для вас непосильным, особенно с учетом необходимости содержания еще двоих детей и жены. По закону на двоих детей обычно взыскивается 1/3 (около 33%) от дохода , однако ваша ситуация осложнена фиксированной суммой.

Да, возможно оспорить мировое соглашение об установлении алиментов, если появились существенные изменения жизненных обстоятельств, влияющие на способность поддерживать обязательства по выплате алиментов. Таким обстоятельством может быть, например, появление второй семьи и рождение в ней детей, на содержание которых также взысканы алименты.