Права временно зарегистрированного супруга в квартире жены

• г. Владимир
Здравствуйте! Живём с женой в ее квартире (собственник жена) квартира куплена до брака. Я прописан на 5 лет временной регистрации. Бывает ругаемся с супругой, но никто никого не оскорбляет и до насилия не доходит. Они до этого жили с мамой, теща отдельно. Звонит мне, говорит, нервы мотаешь. Даже вообще ничего не сделал если честно, звонишь жене. И т д и т п. Давай вали оттуда, живёшь в моей квартире. Чтобы сегодня не было. Жене говорю, мне уехать? Она говорит зачем? Я тебя не выгоняла и не выгоняю. Теща говорит напишет заявление в полицию или вообще ч ними приедет. Может ли она выгонять? Могут ли привлечь не понятно за что. Если супруг скажет все нормально супруга скажет никакого насилия все нормально
Ответы на вопрос (6):

Теща не вправе выгонять вас из квартиры, так как не является собственником. Согласно статье 31 ЖК РФ, только собственник (супруга) может требовать выселения через суд. Временная регистрация дает право проживания на установленный срок.

Привлечь к ответственности без правонарушения невозможно. При отсутствии насилия, угроз, оскорблений (статьи 115-119 УК РФ, статья 5.61 КоАП РФ) и подтверждении супругой, что конфликта нет, заявление тещи не повлечет последствий.

Тёща не имеет никакого отношения к квартире жены, собственником не является. Соответственно, распоряжаться квартирой не имеет никакой юридической возможности, выселить члена семьи собственника права не имеет.

Теща не имеет права вас выгонять или требовать, чтобы вы уехали, поскольку вы проживаете в квартире на законных основаниях (временная регистрация) с согласия собственника

Полиция не будет заниматься вашим выселением по заявлению тещи, особенно если собственник подтвердит, что вы проживаете на законных основаниях и никакого насилия или нарушения общественного порядка нет.

Споры о проживании в частной собственности решаются в гражданско-правовом порядке, а не через полицию, если нет фактов преступления (например, насилия, порчи имущества).

Даже собственник не может просто "выгнать" временно зарегистрированного человека на улицу. Если бы ваша жена захотела прекратить ваше проживание до истечения срока регистрации, ей пришлось бы подать заявление о досрочном снятии вас с учета в орган, который оформлял регистрацию (МВД или МФЦ). В случае возникновения спора, вопрос решался бы в судебном порядке.

Пока действует временная регистрация, принудительно выселить вас нельзя без законных оснований и решения суда. Ваша супруга определяет ваше проживание, а вмешательство третьих лиц недопустимо.

Здравствуйте.

Если я правильно Вас поняла, супруга является собственником жилого помещения. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом ( п. 1 ст. 209 ГК РФ). Тёща не вправе распоряжаться жилым помещением.

Нет оснований для подачи женщиной в отношении вас заявления в полицию. Не общайтесь и не обращайте внимание на истеричку.