Порядок получения налоговых вычетов при списанном НДФЛ

• г. Казань
Здравствуйте! Я в 2024 году продала квартиру. В 2025 году перед прохождением процедуры банкротства, чтобы у меня списали налог, я заявила доход и заполнила декларацию 3-НДФЛ. Вычеты в декларации не указывала. После завершения процедуры банкротства мой налог признали безнадежным к взысканию и списали. Сейчас же я хочу получить вычеты по расходам (разного вида) за 2024 год. Когда я стала онлайн в ЛК заполнять декларацию 3-НДФЛ за 2024 год, система просила подать корректирующую декларацию, потому что я в начале года уже заявляла доход. После заполнения всех полей, система выдает, что я должна выплатить налог от продажи квартиры, уменьшенный на размер полагающихся вычетов. Но ведь налог уже списан и я никому ничего не должна. Я хочу получить чисто вычеты. Как заполнить декларацию так, чтобы туда не вклинивался этот списанный налог и я смогла получить вычеты?
Ответы на вопрос (4):

В вашей ситуации необходимо подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ за 2024 год, чтобы корректно отразить расходы и получить вычеты, не затрагивая уже списанную сумму налога от продажи квартиры.

Нужно подать уточнённую декларацию 3-НДФЛ за 2024 год, чтобы корректно отразить право на вычеты и исключить повторное начисление налога, который уже списан как безнадёжный к взысканию.

Нужно заставить налоговый орган внести корректировки в сальдо единого налогового счёта. К заявлению об этом прилагается вступивший в законную силу судебный акт о признании банкротом и описывается суть проблемы. Либо прилетит ответ 《стойте так, мы всё уладим》, либо будет игнор и тогда - жалоба в вышестоящий налоговый орган. Если и там игнор, то вам прямая дорога в суд - признавать незаконным бездействие налогового органа. Но уточнённая налоговая декларация при списанной по 59-й НК РФ задолженности, это ловушка и подлянка.

Спасибо большое!