Снижение ставки без приказа и согласия работника
349₽ VIP

• г. Орёл
Была на больничном 6 месяцев, работаю официально очень много лет. Вышла первый день, вызвала бухгалтер и сказала писать заявление, Прошу снять с меня 0,25 ставки, совмещение главного агрохимика. Я подписала. Что теперь делать? Законно ли это? Приказа не было никакого.
Ответы на вопрос (14):

Снятие совмещения по инициативе работодателя незаконно (статья 60.2 ТК РФ). Работодатель не вправе требовать написать заявление об отказе от совмещения. Вы можете отозвать заявление письменно, сославшись на принуждение. Если работодатель откажет, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд в течение 3 месяцев (статья 392 ТК РФ). Без вашего согласия снятие совмещения невозможно.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы могли не писать заявление о снятии вас с должности по совместительству. Тогда работодатель мог сам отменить ваше совмещение на основании ст 60.2 ТК РФ, предупредив вас об этом не менее, чем за 3 дня.

Согласно ст 60.2 ТК РФ работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора, включая перевод на другую работу или изменение ставки, допускается только по соглашению сторон и оформляется в письменной форме.

_______

Если Вы подписали заявление о снятии 0,25 ставки и совмещении, это считается Вашим письменным согласием, даже если приказа не было, но работодатель обязан оформить изменения приказом и внести соответствующие изменения в трудовой договор. Без приказа оформление считается нарушением порядка, однако с Вашей стороны согласие уже дано. Если действия работодателя не сопровождаются надлежащим оформлением (нет приказа, нет изменений в трудовом договоре), это противоречит требованиям закона и может быть оспорено, поскольку процедура должна быть завершена документально

С уважением

Конечно незаконно, но беда в том, что Вы взяли и написали заявление по первому требованию.

Этого не стоило делать.

Отзывайте свое заявление, такое право есть.

Пока приказ издан не был.

Направьте жалобу в ГИТ Роструда. Обычно обращения в трудовую вполне хватает.

Работодателя могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ.

Изменение условий труда в одностороннем порядке не допускается, необходимо соблюсти форму уведомления работника за 2 мес. Только с письменного согласия работника.

Далее с иском в суд, если трудовая не поможет Вам.

- см. ст. 72, 74, 352, 392 ТК РФ

Здравствуйте.

Зачем же подписали? Так и получается, что все законно - по Вашему же заявлению и согласию.

Правда, работодатель и сам по своей инициативе мог это сделать.

В соответствии со ст.60.2 ТК РФ:

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

И в этом случае - если снятие совмещения происходит досрочно и по инициативе работодателя - должен быть издан приказ об этом, с которым Вас должны ознакомить.

Кстати, приказ об отмене совмещения должен быть в любом случае, поскольку должен быть подтверждающий документ о прекращении обязанностей, и обязанности совмещения необходимо распределить другому (другим) сотрудникам.

С уважением.

Приветствую. По факту вы сняли с себя доп.обязанности и согласились на понижение ЗП. Изменение условий трудового договора происходит только с согласия работника (ст.60 ТК РФ)

Если хотите сохранить ставку совмещения, сообщите работодателю об этом в письменной форме. При необходимости вы можете обратиться в трудовую инспекцию. Всего доброго!

Здравствуйте, Ирина.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ, любое изменение условий трудового договора, в том числе снижение ставки, должно быть оформлено дополнительным соглашением с письменным согласием работника.

Действия работодателя по снятию 0,25 ставки было бы незаконным, если отсутствует письменное согласие работника. Вы своим заявление дали такое согласие.

Поскольку заявление уже написано, Вы можете его отозвать.

в течение двух недель с написания заявления у Вас есть возможность отказаться от заявления. По Трудовому кодексу это время и дается на возможность передумать.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Ирина.

1)Если на вас оказывали давление, угрожали увольнением, сокращением или иными неприятными последствиями, если вы не подпишете заявление, то это будет являться вынужденным согласием.

-Работодатель не может просто так снять с вас совмещение. Должна быть мотивировка, и эти изменения должны быть оформлены через соответствующие процедуры (дополнительное соглашение к трудовому договору, приказ).

2)Ваше заявление было подписано под давлением, либо вы не осознавали его последствий. Вы можете написать заявление об отзыве ранее поданного заявления на снятие 0,25 ставки совмещения.

-Сейчас вам нужно подать заявление на отзыв вашего предыдущего заявления.

3)Подайте это заявление немедленно в отдел кадров или бухгалтерию, получите входящий номер и дату.

4)Вам обязательно нужно написать жалобу в Государственную инспекцию труда, обратиться в Прокуратуру, но еси реакции не будет, то тогда уже в суд только обращаться.

ст. 60.2, 72 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте!

На основании ст. 60.2 ТК РФ

Совмещение можно прекратить с предупреждением за 3 рабочих дня, после чего доплата за него законно прекращается, но обязательно должен быть издан приказ. Если же под снятием четверти ставки понимается уменьшение Вашей основной ставки по должности, это незаконно без соблюдения процедуры по ст. 74 ТК РФ, которая требует реальных причин и письменного уведомления за два месяца. Сейчас Вам нужно письменно потребовать у работодателя копии приказов о введении и отмене совмещения, проверить расчет зарплаты и убедиться, что не затронута основная ставка. При нарушениях можно обратиться в трудовую инспекцию или суд в течение трех месяцев по ст. 392 ТК РФ, а работодателю грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Здравствуйте Ирина!

Законно, так как снятие совмещения по инициативе работника в соответствии с ч.4 ст. 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ возможно по заявлению в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

И только после этого Ваш руководитель на основе полученного заявления издаёт приказ об отмене совмещения с указанием даты его прекращения.

С приказом Вас обязаны ознакомить под роспись.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По моему мнению это незаконно. Любое изменение условий труда (а снижение ставки — это серьезное изменение) требует вашего письменного согласия и оформления дополнительного соглашения к трудовому договору. Ваше заявление, написанное под давлением, юридической силы не имеет. Приказ об изменении ставки обязателен. Что можно предпринять: Немедленно напишите заявление об ОТЗЫВЕ своего предыдущего заявления. Вручите его под подпись или отправьте почтой с уведомлением. Пишите жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Они проведут проверку. Обращайтесь в суд. Вы можете восстановить ставку и взыскать недоплаченные деньги.

Работодатель не вправе изменять условия трудового договора без согласия работника. Любое изменение объема выполняемых обязанностей возможно исключительно на основании соглашения сторон (статья 72 Трудового кодекса РФ).

Факт подписания Вами заявления означает Ваше согласие на уменьшение рабочего времени и снижение нагрузки. Однако важно учитывать причины написания такого заявления и обстоятельства, при которых оно было подписано.

Отсутствие соответствующего приказа работодателя подтверждает, что фактически изменения условий труда не произошли формально. Но ваше добровольное заявление снимает ряд правовых препятствий для дальнейших действий работодателя.

Если Вы подписали заявление добровольно и осознанно, это свидетельствует о согласии с изменением условий труда. Работодатель вправе учесть данное заявление и уменьшить объем Вашей рабочей нагрузки соответственно.

Если вы сами написали заявление,то можете обратиться в суд и иском об оспаривании приказа и признании вашего заявления недействительным ,как совершенного под давлением вопреки вашей воле

Ст. 60.2 ТК РФ и ст. 391,392 ТК РФ позволяет вам оспорить такой приказ . Прокуратура и гострудинспекция не помогут вам,так как факт давления на вас и принуждения может признать в судебном заседании только суд