Кредитный счет для налоговой

• г. Ростов-на-Дону
Обязан ли банк передавать сведения по кредитному счету в налоговую или нет? Обычно банки передают только расчетные дебетовые счета физ лиц. Если не обязан, то на какой статью ссылаться? Как я поминаю, если банк передает данные об открытии расчетного дебетового счета, то физ лицо как бы перед налоговой должно отчитываться "типа доход" , а если кредитный счет, то он считается за банком и по сути это банк дает заемные средства
Ответы на вопрос (2):

Банк обязан сообщать в налоговую об открытии любых счетов физлиц, включая кредитные, по статье 86 НК РФ. Передаются сведения об открытии, изменении реквизитов и закрытии счета, но не движение средств.

Кредитные средства не являются доходом физлица и не облагаются налогом согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Отчитываться о получении кредита не требуется.

Все счета в личном кабинете

Даже те о которых вы не знаете