В школе требуют копию доверености легально ли это?

• г. Благовещенск
Я являюсь как-раз таки доверителем в доверености и в моем месте учёбы мой классный учитель и также заместитель директора по воспитательной работе требует копию доверености и принуждает угрожая опекой и стало интересно легально ли так требовать довереность?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Никто и никогда не имеет права требовать копию доверенности. И обращаться в опеку не станут - просто пугают, поверьте. Никаких требований о предоставлении копии доверенности не содержит закон, а именно Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

Требование не основано на законе.

Школа вправе запросить копию доверенности для подтверждения полномочий представителя согласно статье 185 ГК РФ. Это законное требование для проверки, кто представляет ваши интересы. Однако угрозы и принуждение недопустимы. Если действия администрации содержат признаки превышения полномочий или угроз, можно обратиться в прокуратуру или вышестоящий орган управления образованием.

Требование копии доверенности администрацией школы вполне законно, особенно если документ необходим для оформления ребенка в школу, участия родителей в школьных мероприятиях или решения иных организационных вопросов. Согласно законодательству Российской Федерации, школа вправе запрашивать документы, подтверждающие полномочия законных представителей детей (родителей, опекунов).

При этом важно учитывать следующие моменты:

1. Основания для запроса:

Администрация должна иметь четкое основание для требования документа, такое как оформление ученика в образовательное учреждение или подтверждение полномочий представителя действовать от имени родителя.

2. Порядок предоставления документов:

Обычно администрация заранее информирует родителей о необходимых документах, включая доверенность, если она требуется. Родителям предоставляется возможность подготовить необходимые бумаги и представить их школе.

3. Защита персональных данных:

Школа обязана соблюдать законы о защите персональных данных, гарантирующие конфиденциальность полученной информации. Копия доверенности хранится в архиве учреждения и доступна только уполномоченным лицам.

Таким образом, требование копии доверенности школой является правомерным действием, направленным на обеспечение правильного функционирования образовательного процесса и защиту прав учащихся.

Здравствуйте.

Нет, школа не имеет права требовать копию доверенности.

Учитель и завуч могут ознакомиться с оригиналом, но копию оставлять Вы не обязаны — это личный документ, защищённый законом о персональных данных.

Угрозы опекой незаконны, при необходимости можно пожаловаться в отдел образования или прокуратуру.

Не совсем понятно: кому и что доверяете?