Зам. директора по безопасности спортивной школы без высшего образования - законная должность?
398₽ VIP

• г. Армавир

На момент аттестации и принятия на должность зам. директора по безопасности спортивной школы сотрудник имел из образования только аттестат об окончании школы, последнее место работы согласно трудовой, официантка кафе 1 год и заведующая общежитием 5 лет, в аттестационном листе на момент аттестации указано образование Механико-технологический техникум. Но данного диплома не существует и по сей день. Законно ли данное лицо занимает должность заместителя директора при отсутствии высшего образования?

Ответы на вопрос (3):

На должность заместителя директора школы по безопасности назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, опыт руководящей работы или стаж службы не менее 3-х лет в государственных силовых структурах, прошедшее дополнительное обучение по специальной программе «Безопасность образовательного учреждения».Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 должность “заместителя директора, деятельность которого связана с образовательным (воспитательным) процессом” входит в Список должностей, работа в которых относится к педагогической деятельности и, следовательно, на него (заместителя директора) распространяются льготы, предоставляемые педагогическим работникам, а так же и соответствующие требования к образованию. Данное лицо не законно занимает эту должность, а так же нужно проверить достоверность диплома об образовании ( Механико-технологический техникум), возможно здесь еще и будут признаки ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Не полностью согласен с Сергеем Леонидовичем, поскольку названное им Постановление Правительства устнавливает право названных работников на досрочную трудовую пенсию по старости.

Однако, названное лицо сомнительно занимает данную должность, поскольку у него:

а) отсутствует педагогическое образование;

б) квалификация не подверждена дипломом;

в) отсутствуют данные о наличии или отсутствии у него судимости.

Рекомендую обратиться в рйонную прокуратуру с просьбой проверить законность нахождения данного лица на должности заместителя директора.

Здравствуйте Инна, нет данный сотрудник, незаконно занимает должность заместителя директора, Вы можете обратиться в прокуратуру, чтоб они провели проверку, на каком основании он там работает.