Забор могут поставить или нет?

• г. Пенза
Здравствуйте. У нас трёх квартирный дом, три собственника у всех отмежеванная земля, моя квартира в середине, с одной стороны давно уже есть забор, с другой стороны купили хотят поставить забор, где мы ходили всегда через этот участок, со старыми хозяевами никогда проблем не было, всегда ходили через них. Если поставят забор нам полностью перекроют вход дом, говорят прорубайте окно. Законно это или нет? Договариваться не получается.
Ответы на вопрос (4):

Елена, если договориться не получается, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Собственник вправе огораживать свой участок согласно статье 209 ГК РФ. Однако если ваш участок остается без доступа к дороге, возникает право на проход по соседнему участку по статье 274 ГК РФ (сервитут). Необходимо устанавливать сервитут через соглашение или суд. Без доступа к участку забор нарушает ваши права на использование недвижимости.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне письменную досудебную претензию, в которой указать в чем заключается нарушение ваших прав, желаемый срок устранения их нарушения, обозначить ваше желание обратиться в суд, если нарушения не прекратятся, а также указать противной стороне на несение ей судебных издержек (ст. 88, 98 ГПК РФ), которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

Ваш участок не могли сформировать без доступа (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к земельному участку, в том числе путем установления сервитута.

Поэтому доступ к участку должен быть, но, возможно, не в том месте, где бы Вам хотелось.