Запрос в МВД о причинах и данных дактилоскопии

• г. Казань
Вообще можно ли запросить у мвд как нибудь о своих отпечатках пальцев, по каким причинам делалась дактилоскопия? Брали несколько лет назад просто когда приехал в отдел, по итогу потом отпустили и никаких дел не было
Ответы на вопрос (7):

Кирилл, можете запросить в МВД, это ваше право

а какой срок хранения дактилоскопии осуждённых в уии фсин?и вообще в Мвд

Срок хранения дактилоскопической информации осуждённых и граждан РФ не ограничен во времени и является постоянным.

Это регулируется Федеральным законом от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 10 этого закона устанавливает, что дактилоскопическая информация, полученная при проведении обязательной дактилоскопической регистрации (к которой относится и дактилоскопия осуждённых), хранится до достижения лицом возраста 80 лет.

Запросить можете ,если этот вопрос у вас возник и касается лично вас

Имеете право запросить справку о причинах дактилоскопии.

Да, вы можете официально запросить информацию о своих отпечатках пальцев и узнать причину проведения дактилоскопии. Эта информация конфиденциальна и хранится в базах данных МВД.

Вам необходимо подать письменное заявление в территориальный орган МВД России (обычно в тот отдел, где проводилась процедура или по месту жительства).

Согласно статье 7 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации", вы вправе запросить сведения о причинах и дате проведения дактилоскопии. Обратитесь с письменным заявлением в территориальный орган МВД, где проводилась процедура. По статье 8 указанного закона информация о дактилоскопической регистрации предоставляется самому гражданину.