Конфликт с соседями в коммуналке - шум, курение и захват мест общего пользования

• г. Ульяновск
Здравствуйте. Соседи в коммуналке заняли все столы на кухне, всю кладовку и не собираются освобождать место. Периодически пьют и шумят, слова им не скажи, начинают орать что выселят меня с детьми в связи с тем, что у меня ВИЧ. хотя по всем документам я хозяйка. Курят на кухне, у одной из соседок кот без конца в коридоре гладит. Что предпринять? Скандалить надоело, но и убирать с кухни пепел от сигарет (и дышать всем этим) и после кота нет желания
Ответы на вопрос (4):

Согласно статье 30 ЖК РФ собственник вправе пользоваться общим имуществом. По статье 17 ЖК РФ жилое помещение должно использоваться по назначению. Курение на кухне нарушает статью 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Требуйте письменно освободить места общего пользования. Обращайтесь в Роспотребнадзор, полицию, прокуратуру с заявлениями о нарушениях. Угрозы выселения необоснованны при наличии права собственности.

Евгения Михайловна, обращайтесь с заявлением в полицию, с жалобой в ГЖИ

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Добрый день, вам все верно посоветовали с юридической точки зрения, но с практической точки зрения, в идеале, конечно, продавать эту комнату, все равно, маловероятно, что вам дадут там спокойно жить.