Взыскание доли оплаты за воду с сособственника

• г. Москва
Есть один лицевой счет за воду, счет один на четверых собственников. Три собственника оплачивают, а четвертый не платит. Задолженности нет, так как три собственника платят и за четвертого. Как заставить четвертого собственника платит за себя и доказать, что он не оплачивает коммуналку за воду?
Ответы на вопрос (5):

Если лицевой счёт за воду оформлен на всех четырёх собственников, то обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на каждом из них пропорционально доле собственности (ст. 249 Гражданского кодекса РФ, ст. 30 Жилищного кодекса РФ). Однако, поскольку расчёты производятся по одному счёту, управляющая организация или ресурсоснабжающая компания не делит оплату по каждому владельцу отдельно — им важно, чтобы поступала общая сумма. Поэтому если три собственника оплачивают всё целиком, задолженность формально отсутствует, и поставщик услуг не имеет оснований предъявлять претензии кому-либо из участников отдельно. Чтобы заставить четвёртого собственника платить свою долю, нужно зафиксировать его неучастие в оплате и потребовать компенсации от него в порядке регресса (ст. 325 ГК РФ).

Для этого необходимо собрать доказательства, что именно вы и другие трое собственников оплачиваете всю сумму, включая долю четвёртого. Это могут быть квитанции, банковские чеки, выписки из личного кабинета оплаты, подтверждающие, что средства вносите именно вы.

Определить доли в праве собственности, чтобы рассчитать, какую сумму каждый обязан вносить. Если доли не указаны, по закону они считаются равными.

Направить четвёртому собственнику письменную претензию (вручить под подпись или заказным письмом с уведомлением), где указать, что вы оплачиваете коммунальные услуги в полном объёме, в том числе его часть, и требуете возмещения понесённых расходов пропорционально его доле.

Если он откажется добровольно возместить, подайте исковое заявление в суд о взыскании с него уплаченных вами сумм за коммунальные услуги в порядке регрессного требования. В суде вы представите чеки об оплате, документы, подтверждающие собственность и доли, и претензию с уведомлением о вручении. Суд, как правило, удовлетворяет такие требования, поскольку согласно закону каждый собственник обязан участвовать в расходах по содержанию имущества и оплате коммунальных услуг.

Для большей определённости можно обратиться в управляющую компанию или РСО с заявлением о разделении лицевого счёта (если технически возможно). В таком случае у каждого собственника появится свой платёжный документ, и ответственность за оплату станет персональной. Если технически разделение невозможно, то остаётся только путь судебного взыскания.

Диана, решайте вопрос в судебном порядке о разделе лицевого счета и разделении платежей.

Четвертый сособственник обязан платить 25% от счета за воду, даже если другие оплачивают его долю.

Ваши действия:

Составьте письменный расчет за последние 6 месяцев, разделив сумму счета на 4 доли. Направьте его сособственнику заказным письмом с уведомлением.

Соберите доказательства:

Копии платежных документов (выделите цветом оплаченные суммы);

Переписку, где он отказывался платить;

Показания других сособственников.

Подайте иск в мировой суд по месту квартиры:

Требуйте взыскания долга за 6–12 месяцев;

Добавьте проценты по ст. 395 ГК РФ;

Укажите требование о взыскании судебных расходов.

Пример расчета:

Если ежемесячный счет за воду = 4 000 ₽, доля не платящего = 1 000 ₽/мес.

За 6 месяцев долг = 6 000 ₽ + проценты (8% годовых = 240 ₽) + госпошлина (200 ₽) = 6 440 ₽.

Важно: Если управляющая компания не разделяет счета по долям, запросите в суде определение порядка оплаты (ст. 247 ГК РФ). Это обяжет УК выставлять отдельные счета каждому собственнику.

Здравствуйте!

Четвертую часть понесенных расходов можно взыскать в суде.

На будущее время, также в судебном порядке возможно определить порядок оплаты для каждого из собственников в размере 1/4. На основании решения суда оплата будет производится индивидуально каждым собственником.

Согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ каждый собственник обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле. Троим собственникам необходимо заключить соглашение о распределении платы за воду между всеми четырьмя собственниками пропорционально долям. Доказательством неуплаты станут платежные документы трех собственников и отсутствие платежей четвертого. Взыскать задолженность можно через суд по статье 155 Жилищного кодекса РФ.