Отсутствие указания на освидетельствование на опьянение в протоколе по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ

• г. Иваново
В отношении моего знакомого составлен протокол по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в фабуле протокола инспектор указал, что "... не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД РФ". То есть инспектор в фабуле не указал, что отказ был от освидетельствования именно на состояние опьянение, а просто "медицинского освидетельствования". Является ли это нарушением?
Ответы на вопрос (4):

Артем, это не является нарушением

Да, это существенное нарушение. Часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Протокол должен содержать описание события правонарушения согласно статье 28.2 КоАП РФ. Отсутствие указания на отказ именно от освидетельствования на состояние опьянения искажает фактические обстоятельства и не соответствует диспозиции статьи 12.26 КоАП РФ, что является основанием для прекращения производства.

Ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает ответственность именно за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В вашем случае инспектор указал общее "медицинское освидетельствование".

Это размывает суть вменяемого правонарушения.

Водитель обязан проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а не любое медицинское освидетельствование по требованию инспектора.

Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, в протоколе должны быть четко и недвусмысленно указаны объективная сторона вменяемого правонарушения и обстоятельства его совершения. Неточность формулировки нарушает право гражданина на защиту, так как не позволяет ему четко понять, в чем его обвиняют

ВС РФ оперирует такими понятиями как существенные недостатки протокола об а/п и несущественные (пункт 4 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"). Исчерпывающий перечень существенных недостатков в указанном постановлении Пленума ВС РФ не установлен. Суд при подготовке к делу самостоятельно оценивает недостатки протокола. Если недостатки не могут быть восполнены при рассмотрении дела, но могут быть устранены, суд возвращает протокол об а/п должностному лицу для их устранения (статья 29.4 КоАП РФ). Если недостатки могут быть восполнены при рассмотрении дела, суд рассматривает дело по существу. Если недостатки существенные и невосполнимы, протокол не возвращается и выносится постановление о прекращении дела. Таким образом, только суд может определить являются ли недостатки протокола существенными, могут ли они быть восполнены, либо в силу невозможности их восполнения дело подлежит прекращению. В любом случае, при формировании позиции по делу рекомендуется не ограничиваться указанным недостатком протокола, но и использовать другие доводы.