Как узнать кто хозяин дома, на участке СНТ если 1/2 принадлежит мне?

• г. Чебоксары
У меня в собственности 1/2 земельного участка в Снт, вторая половина принадлежит матери ей 83 года. Работал в другом регионе, сестре написал доверенность на проведение межевания, юридических споров. Сейчас когда срок доверенности закончился выясняется что дом, построенный мной на моей половине участка оформлен на другое лицо, я даже не знал, что он зарегистрирован. И поставлен на учёт в росреестре. Есть кадастровый номер, который я узнал от риэлтора, потому что хотел сделать межевание своей половины участка.. теперь я даже собственник своей половины земли не знаю кто хозяин дома, который находится на моей половине земли! Что делать в этой ситуации? Сестра не берет трубку и не присылает документы на кого она его оформила? Как все это выяснить? Может оспорить в суде? Оформили дом который я строил 5 лет! На кого то другого! Открыл госуслуги там даже нет такой информации что на моей земле зарегистрирован дом.
Ответы на вопрос (6):

Запросите выписку из ЕГРН по кадастровому номеру дома через МФЦ или онлайн - узнаете собственника (статья 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). При незаконной регистрации подавайте иск о признании права собственности на самовольную постройку (статьи 222, 263 ГК РФ), приложив доказательства строительства на вашем участке. Возможен иск о признании недействительной записи в ЕГРН (статья 166 ГК РФ). Срок исковой давности - 3 года (статья 196 ГК РФ).

Получите выписку из ЕГРН на дом по кадастровому номеру. Затем, если данные владельца вас удивляют, подайте иск в суд о признании права собственности на дом и снятии незаконно зарегистрированных сведений.

Если земельный участок находится в общей долевой собственности, то и дом, скорее всего, зарегистрирован также в общую долевую собственность, и это не зависит от того, кто фактически строил дом.

Вы же сами оформили доверенность, и видимо, не только на межевание.

А сестра провела межевание всего участка по той же доверенности, и зарегистрировала право собственности на дом на Ваше имя и на имя другого собственника земельного участка.

Получите Выписку из ЕГРН, и все узнаете.

Если Вы считаете свои права нарушенными, то обращайтесь в суд, но перспективы неясные.

Скажите а как получить мне эту выписку ? Я проверил все документы по егрн, и там нет информации по дому но он находится на моем участке и земля в моей собственности. Как вообще такое возможно?

Добрый день, к сожалению сейчас ФИО конкретного физического лица- собственника в выписке из ЕГРН вы не увидите. Такие сведения я как правило получаю через судебный запрос, но это конечно через ходатайство об истребовании доказательств и соответствующего иска.

Добрый вечер.

Ваша ситуация требует юридического анализа. Нужно более подробно посмотреть сведения об объекте недвижимости и земельном участке на кадастровой карте и базе данных ЕГРН.

Выписку заказать можно через госуслуги в электронном виде (бесплатно), либо через МФЦ в бумажном варианте (платно).

Лучше всего обратиться за юридической помощью, чтобы вашу ситуацию подробно изучили и дали правовую оценку.

Для совершения купли-продажи доли в доме, второй собственник должен был предложить вам выкупить долю. Если вы проигнорировали, то сделка могла состояться.

Вопросов много, нужно изучать