Как заставить владельца транзитной тепловой сети ликвидировать самовольные подключения к ней?
1047₽ VIP

• г. Москва
К моему тепловому вводу подключена транзитная тепловая сеть для подачи тепла в соседнее здание. Эта сеть находится на балансе другой организации. На участке, проходящем через наше здание, владелец тепловой сети организовал несколько самовольных подключений. Доступа в эти помещения у нас нет. Это выявила проверка РСО. Мне как владельцу теплового ввода было направлено предписание устранить нарушения. Но согласно закону, право прекратить теплопотребление в чужих помещениях имеет не владелец теплового ввода, а владелец тепловой сети. У себя отключить трубопровод я не могу, так как соседнее здание имеет свой действующий договор теплоснабжения. Владелец транзитной тепловой сети отключать ничего не хочет. Как в такой ситуации заставить владельца транзитной тепловой сети устранить правонарушение, выявленные инспектором РСО?
Ответы на вопрос (15):

Обжалуйте предписание в суд согласно статье 218 КоАП РФ, указав на отсутствие вашей вины. Одновременно подайте иск к владельцу транзитной сети об устранении нарушений по статье 1065 ГК РФ. Направьте жалобу в Ростехнадзор на бездействие владельца сети. Уведомите РСО письменно о фактическом нарушителе с доказательствами.

Претензия к владельцу - ст. 4 АПК РФ- иск в арбитражный суд.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Владельца транзитной тепловой сети можно обязать устранить самовольные подключения двумя способами: через суд или через прокуратуру.

Подайте иск о понуждении к совершению действий (устранению самовольных подключений).

Правовые основания: статья 12 ГК РФ (пресечение действий, нарушающих право), статья 304 ГК РФ (устранение нарушений права собственника), статья 22 Федерального закона № 190-ФЗ (обязанность владельца сети прекращать теплоснабжение при самовольном подключении).

В исковом заявлении укажите конкретные факты нарушений, реквизиты акта проверки РСО, требование обязать ответчика отключить самовольные врезки в определенный срок.

В прокуратуру подайте заявление с требованием провести проверку и внести представление владельцу транзитной сети об устранении нарушений.

Согласно статье 24 Федерального закона "О прокуратуре РФ", прокурор вносит представление об устранении нарушений закона, которое подлежит рассмотрению в течение месяца с принятием мер по устранению.

Приложите к заявлению акт проверки РСО, документы о балансовой принадлежности транзитной сети, доказательства отсутствия у вас доступа к точкам подключения.

Параллельно подайте заявление в РСО или орган госэнергонадзора о привлечении владельца транзитной сети к административной ответственности по статье 7.19 КоАП РФ (штраф для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей).

Добрый вечер, подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию.

Опишите ситуацию и приложите копии документов, которые у вас есть, включая предписание, выданное Вам, и ответ на него.

Укажите, что в результате действий владельца транзитной сети нарушаются ваши права, и это является правонарушением.(КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа)

Попросите ГЖИ принять меры по привлечению владельца транзитной сети к административной ответственности и обязать его ликвидировать самовольные подключения.

Добрый вечер, Кирилл.

1) Для начала нужно подать официальное письменное обращение в адрес владельца транзитной тепловой сети.

Требуйте:

-Немедленно устранить самовольные подключения.

-Привести транзитную тепловую сеть в соответствие с проектной документацией и выданными ранее техническими условиями.

-Предоставить вам письменное подтверждение о выполненных работах.

2)Обязательно нужно подать информативное письмо в надзорный орган (РСО) о ситуации.

Вы можете попросить их:

-Оказать содействие в устранении нарушений, привлекая владельца сети к ответственности.

-Рассмотреть возможность привлечения владельца сети к административной ответственности за нарушения правил эксплуатации тепловых сетей и неисполнение предписания.

-Принять меры для того, чтобы владелец сети предоставил вам доступ или устранил подключения самостоятельно.

3)Обращение в Ростехнадзор обязательно осуществить считаю

Просите:

-Провести внеплановую проверку в отношении владельца тепловой сети.

-Привлечь владельца сети к административной ответственности по соответствующим статьям КоАП РФ (например, за нарушение правил пользования объектами энергетики, нарушение требований энергетической эффективности).

-Выдать владельцу сети обязательное для исполнения предписание об устранении самовольных подключений.

4)Если все предыдущие меры не дали результата, вам придется обращаться в суд...

- Если есть возможность, зафиксируйте самовольные подключения (фото, видео). Это может быть сложно, если у вас нет доступа, но если РСО подтвердило их наличие, это уже весомое доказательство.

-Сохраняйте все письма, заявления, уведомления, ответы, акты проверок. Это ваша доказательная база.

5)Самовольное подключение — это нарушение Федерального закона "О теплоснабжении" № 190-ФЗ, ст. 4 АПК РФ

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу в уполномоченные органы государственного контроля или в жилищно-коммунальные службы. Сначала можно попробовать урегулировать спор самостоятельно, обратившись к руководству теплоснабжающей организации.

Некоторые инстанции, куда можно подать жалобу в зависимости от предмета спора:

прокуратура РФ;

Роспотребнадзор;

ФАС РФ;

жилищная инспекция;

администрация города или региона.

Также есть возможность обратиться в суд, чтобы обязать владельца транзитной тепловой сети устранить нарушения. Для этого нужно будет собрать доказательства аварийности теплосетей и при необходимости получить заключение специалиста.

Федеральный закон "О теплоснабжении" от 27.07.2010 N 190-ФЗ Статья 22. Порядок ограничения, прекращения подачи тепловой энергии, теплоносителя потребителям в случае ненадлежащего исполнения ими договора теплоснабжения, а также при выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии

Направьте владельцу сети письменное уведомление о выявленных нарушениях и предложите ему устранить их добровольно.

Если владелец сети не реагирует, обратитесь в ресурсоснабжающую организацию (РСО) с жалобой на действия владельца сети.

В случае нежелания владельца сети устранить нарушения, можно обратиться в суд с иском о понуждении к исполнению обязательств по обеспечению безопасности и бесперебойности теплоснабжения.

Также можно обратиться в надзорные органы по факту незаконного подключения.

При необходимости проведите независимую экспертизу состояния сети и выявленных нарушений. Результаты экспертизы могут использоваться в суде как доказательство вашей позиции.

- см. ст. 304 ГК РФ, ст. 4, 90, 125-126 АПК РФ, ФЗ "О теплоснабжении"

Здравствуйте!

Вы имеете право привлечь лицо самовольно к вам подключившееся как к гражданской, так и к уголовной ответственности,

Статья 1102 Гражданского кодекса РФ закрепляет правило, согласно которому лицо, неосновательно получившее или сберегшее имущество за счёт другого, обязано вернуть его владельцу. Это касается не только денег, но и любой выгоды, полученной без законного основания.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Сейчас вам нужно написать в письменном виде данному лицу претензию и потребовать прекратить незаконное использование вашего имущества, а также выплатить вам незаконно извлеченную выгоду от пользования вашим имуществом.

Также одновременно направить в полицию соответствующее заявление о о необходимости пресечении самоуправства.

Если претензия не будет удовлетворена , то необходимо будет обращаться в суд и требовать в судебном порядке устранить выявленное нарушение и выплатить вам компенсацию.

Что касается предписания, то его необходимо оспаривать в суд, обратившись с административным иском и помните о сжатых сроках - у вас ровно 3 месяца .

В соответствии с частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

По смыслу статьи 17 Федерального закона № 294-ФЗ предписание выносится в случае установления при проведении контролирующим органом соответствующей проверки нарушений законодательства в целях их устранения. При этом предписание должно содержать только законные требования, то есть на юридическое лицо может быть возложена обязанность по устранению лишь тех нарушений, соблюдение которых обязательно для них в силу закона, а сами требования должны быть реально исполнимы.

Исполнимость предписания является важным требованием к данному виду ненормативного акта и одним из элементов законности предписания, поскольку предписание исходит от государственного органа, обладающего властными полномочиями, носит обязательный характер и для его исполнения устанавливается определенный срок, за нарушение которого наступает административная ответственность (статья 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Следовательно, указанное предписание должностного лица, содержащее законные требования, должно быть реально исполнимо и содержать конкретные указания, четкие формулировки относительно конкретных действий, которые необходимо совершить исполнителю, и которые должны быть направлены на прекращение и устранение выявленного нарушения. При этом содержащиеся в предписании формулировки должны исключать возможность двоякого толкования, изложение должно быть кратким, четким, ясным, последовательным, доступным для понимания всеми лицами.

Образец судебного решения можете посмотреть здесь: sudact.ru

Удачи Вам!

Это лучший ответ

согласно законодательству, право прекратить теплопотребление в чужих помещениях принадлежит владельцу тепловой сети, а не владельцу теплового ввода. Вы не можете отключить трубопровод, так как это нарушит договор теплоснабжения соседнего здания.

В такой ситуации, когда владелец транзитной тепловой сети не предпринимает мер по устранению нарушений, необходимо принудить его к исполнению своих обязанностей. Это может быть достигнуто путем официального обращения к нему с требованием устранить нарушения, а в случае его бездействия – через привлечение надзорных органов и судебное разбирательство.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения. Данная статья позволяет собственнику требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Это может быть основанием для требования устранения самовольных подключений, если они нарушают ваши права как владельца здания, через которое проходит транзитная сеть.

Статья 305 ГК РФ. Защита прав владельца, не являющегося собственником. Если вы не являетесь собственником здания, но владеете им на законных основаниях, эта статья также может быть применена для защиты ваших прав.

Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении":

Статья 22. Ограничение или прекращение подачи тепловой энергии. Данная статья устанавливает основания и порядок ограничения или прекращения подачи тепловой энергии. В случае бездействия владельца транзитной сети, надзорные органы могут применить меры в соответствии с этой статьей.

Часть 6 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении". В случае выявления бесхозяйных тепловых сетей (тепловых сетей, не имеющих эксплуатирующей организации) орган местного самоуправления обязан определить теплосетевую организацию, которая осуществляет содержание и обслуживание указанных сетей. Хотя в вашем случае сеть не бесхозяйная, а принадлежит другой организации, данная норма подчеркивает ответственность за содержание сетей.

Правила организации теплоснабжения в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 № 808):

Пункт 76 Правил. Устанавливает случаи, когда может быть введено ограничение или прекращение подачи тепловой энергии потребителям, в том числе при выявлении фактов бездоговорного потребления. Это может быть основанием для применения мер к владельцу сети.

Судебная практика:

В контексте подобных споров, судебная практика часто исходит из того, что ответственность за содержание и эксплуатацию тепловых сетей лежит на их владельце. Если владелец сети не предпринимает мер по устранению нарушений, это может стать основанием для привлечения его к ответственности. Например, в делах, связанных с бесхозяйными сетями, орган местного самоуправления обязан определить организацию, ответственную за их содержание (см. Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 20 декабря 2017 г. N 56-АПГ17-21).

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашей ситуации ответственность за устранение самовольных подключений и прекращение теплопотребления в чужих помещениях лежит на владельце транзитной тепловой сети, а не на Вас как владельце теплового ввода, поскольку только владелец сети вправе отключать несанкционированные подключения.

_______

В случае бездействия владельца сети Вы вправе требовать устранения нарушений через суд — согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения любых нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.

________

Одновременно Вы вправе оспорить предписание РСО в суде в течение трёх месяцев со дня его получения (ч. 1 ст. 219 КАС РФ), поскольку предписание возлагает на Вас невыполнимую обязанность, не предусмотренную законом.

С уважением