Алименты в декрете в браке

• г. Псков
Добрый день, подскажите пожалуйста в нахожусь в браке и нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет. Могу ли я подать на алименты до развода на себя и на ребенка? Как это правильно сделать?
Ответы на вопрос (4):

1) Можете, Ваше право

2) Обращайтесь в суд

Да, находясь в браке и в декрете по уходу за ребёнком до трёх лет, можно подать на алименты как на себя, так и на ребёнка.

Подать заявление можно в мировом суде по месту жительства истца или ответчика. Есть два способа взыскания алиментов: по соглашению (если вторая сторона согласна платить) и в судебном порядке (если договориться не удалось

Даже если вы официально в браке, алименты можно взыскать. Основание — отказ второго родителя участвовать в содержании ребенка или отсутствие помощи супругу, если он в ней нуждается. Главное — доказать необходимость выплат и оформить все грамотно.

Обратиться можно в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. Заявление подают лично, по почте или через Госуслуги. К нему прикладывают:

копию паспорта заявителя;свидетельство о рождении ребенка;документы, которые подтверждают совместное проживание или родство;справки о доходах, если есть;любые доказательства, что вторая сторона не помогает, — переписки, чеки, выписки.

Если вопрос касается ребенка, то суд рассматривает дело быстро — до 5 дней. В более сложных случаях (например, если алименты требуются супругу) нужно обращаться в суд для проведения разбирательств.

Здравствуйте!

Да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.