Последствия отказа закрыть брокерский счет при давлении

• г. Кострома
Здравствуйте. Одна моя знакомая попала не в очень хорошую историю. Решила заработать на инвестициях на бирже и открыла брокерский счёт. Внесла немного своих средств и ей приставили эксперта. Сначала всё шло хорошо. Потом эксперт предложил ей помощь и внёс некоторую сумму ей на кошелёк. Спустя время, она хотела вывести заработанные деньги, создала запрос, но что-то пошло не так. В итоге ей предложили закрыть счёт через бенефициара и желательно через Сбербанк, а иначе будет беда. А если не закрывать счёт, будут какие то последствия? Знакомая теперь думает, что она попала на мошенников и очень боиться.
Ответы на вопрос (2):

Это типичная схема мошенничества (статья 159 УК РФ). Легальные брокеры не переводят средства клиентам и не требуют закрытия счетов через бенефициаров. Вероятно, деньги на счету фиктивны. Требование внести средства для вывода - признак обмана. Рекомендуется прекратить контакты и обратиться в полицию с заявлением.

Елена, это мошенники, пусть обращается с заявлением в полицию