Можем ли мы сейчас оплачивать 6%-ый налог с доходов по упрощенной системе налогообложения?

• г. Москва

Можем ли мы сейчас оплачивать 6%-ый налог с доходов по упрощенной системе налогообложения? Организация только зарегистрирована и подано заявление на упрощенную систему. Не могу понять, кто-то говорит что для малого бизнеса налог остался таковым, кто-то - что остался лишь 15%-ый с доходов, уменьшенных на сумму расходов.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае ваша организация вправе применять упрощенную систему в текущем году. Действующими являются обе ставки единого налога, в зависимости от того, какую вы выбрали при подаче заявления. Если вами выбран объект налогообложения "доходы", т.е. ставка 6%, то каждый отчетный период подается декларация и уплачивается авансовый платеж в соответствии с указанной ставкой единого налога (ст.346.21 НК РФ).

С уважением,