Судебный спор с Крым Энерго
349₽ VIP

• г. Краснодар
Я собственник земельного участка в Крыму, подал заявку на новое подключение (электричества) в КрымЭнерго. К заявке приложил удостоверение многодетной семьи. В льготе было отказано, ввиду того, что я постоянно не проживаю в Крыму, а имею постоянную прописку в Краснодарском крае. Льгота с их слов, действует только для местных. Насколько законен отказ в применении льготы (они ссылаются на региональный закон), и есть ли судебная перспектива, кто-нибудь судился?
Ответы на вопрос (13):

Нет перспектив судебных, но можете поспорить. Пока прокурору пожалуйтесь и В.В. Путину.

Отказ в предоставлении льготы на основании отсутствия постоянной регистрации в регионе является правомерным, поскольку региональные льготы предоставляются исходя из места постоянного проживания гражданина. Согласно региональному законодательству Республики Крым, льготы действуют именно для жителей данного региона.

Тем не менее, если вы считаете, что ваше положение ущемляет права как собственника земельного участка, возможна подача искового заявления в суд с целью оспаривания отказа. Судебная практика показывает, что подобные дела требуют тщательной подготовки и обоснования своей позиции.

Для детальной консультации и составления иска вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

Ссылки на закон можно, про запрещено законом, и влечет наказание.

Отказ вполне реально освоить в судебном порядке. Согласно Правилам технологического присоединения, утверждённым постановлением Правительства РФ №861, многодетные семьи имеют право на льготный тариф при подключении до 15 кВт. В этих правилах нет требования о постоянном проживании в регионе, где расположен участок. Такде есть Указ Президента РФ №63, который закрепляет единый подход к мерам поддержки многодетных семей. В нём указано, что предоставление льгот не должно зависеть от субъекта РФ. Это означает, что статус многодетной семьи, полученный в любом регионе России, должен давать право на льготы на всей территории страны.

Отказ КрымЭнерго может быть незаконным. Льготы многодетным семьям установлены и должны обеспечиваться на всей территории РФ, включая Крым. Судебная практика есть: семьи выигрывали подобные дела, ссылаясь на федеральные законы. Подавайте жалобу в прокуратуру или иск в суд — шансы на восстановление прав есть.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 861, многодетные семьи имеют право на льготное технологическое присоединение к электросетям (до 15 кВт) независимо от места жительства.

В правилах не установлено требование о постоянном проживании в регионе подключения. Кроме того, Указ Президента РФ № 63 закрепляет единый подход к поддержке многодетных семей и запрещает привязывать предоставление льгот к субъекту РФ. Следовательно, статус многодетной семьи, полученный в любом регионе, должен действовать по всей территории России, включая Крым.

Здравствуйте уважаемый Георгий!

Пунктом 17 «Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861 предусмотрено, что при подключении заявители - физические лица один раз в 3 года в границах субъекта РФ, могут воспользоваться льготоймалоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимуму, установленного в соответствующем субъекте РФ;- многодетные семьи.

В этой связи незаконен отказ в применении льготы, однозначно.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Все верно.

Отказ КрымЭнерго в предоставлении льготы многодетной семье на основании отсутствия постоянной регистрации в Крыму основан на действующем региональном законодательстве. Согласно Закону Республики Крым от 17.12.2014 № 39-ЗРК/2014 и его редакциям, право на меры социальной поддержки, включая льготы по оплате коммунальных услуг, имеют только граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Крыму, либо если второй супруг и не менее трёх несовершеннолетних детей зарегистрированы в Республике Крым. Это подтверждается последними изменениями закона, вступающими в силу с 1 августа 2025

________

Региональный закон имеет приоритет при расходовании средств республиканского бюджета и применяется на практике

_________

Судебная перспектива , думаю, что печальная

С уважением

На льготный тариф при подключении электричества в Крыму могут рассчитывать инвалиды I, II и III групп, многодетные семьи, семьи с низким доходом, ветераны боевых действий, включая участников СВО (при наличии удостоверения), и другие категории, подпадающие под региональные льготы.

В применении льготы на подключение электричества к участку в Крыму многодетной семье может быть отказано, если удостоверение выдано не в Крыму.

Законом ограничен перечень лиц, на которых распространяется сфера действия данного закона, а именно:

на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Крым;

на иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Крым, а также беженцев.

Таким образом, меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством субъекта Российской Федерации, предоставляются исключительно гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Крым.

Обязательным условием для предоставления социальной поддержки многодетной семье является постоянное проживание такой семьи в Республике Крым.

Но, при этом, предоставление многодетным семьям мер социальной поддержки не должно повлечь за собой уменьшение объёма и снижение уровня таких мер… вне зависимости от субъекта РФ согласно Указа Президента РФ № 63 от 23.01.2024.

По этой причине, следует обжаловать отказ через прокуратуру, далее обращайтесь с иском в суд.

- см. Закон Республики Крым № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей», Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (редакция от 20.08.2025) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам коммерческого оператора оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям», Распоряжение Правительства РФ № 1725-р от 29.06.2024, ст. 218 КАС РФ

Добрый вечер, Георгий.

1)Льготы, связанные с подключением к сетям (технологическим присоединением), как правило, устанавливаются региональными законами и постановлениями.

-Во многих регионах льготы многодетным семьям предоставляются при условии их проживания на территории данного региона. Если вы имеете постоянную регистрацию в Краснодарском крае, то вы, с точки зрения законодательства Крыма, не являетесь “местным” многодетным.

2)Если закон Крыма четко устанавливает, что льготы на технологическое присоединение предоставляются гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Республики Крым, то отказ в вашей ситуации законен.

-Вы, как гражданин РФ, имеете право на социальную поддержку как многодетная семья. Однако, конкретные формы и порядок предоставления этой поддержки определяются на региональном уровне. Федеральное законодательство не обязывает каждый регион предоставлять льготы по электроснабжению всем многодетным, независимо от их регистрации.

3)Вы можете попробовать аргументировать, что отказ является дискриминацией по признаку места жительства, что противоречит Конституции РФ (равенство прав граждан). Однако, суды часто считают, что установление льгот для жителей региона – это не дискриминация, а мера поддержки именно местного населения, которое формирует налоговую базу региона.

-Если в региональном законе о льготах для многодетных семей Крыма нет прямого указания на необходимость именно постоянной регистрации, а лишь упоминается “проживание на территории Республики Крым”, то можно попытаться доказать, что временная регистрация (если она есть) или наличие собственности в Крыму является достаточным основанием для “проживания”. Но вы упомянули, что у вас только постоянная регистрация в Краснодарском крае.

4)перспективы суда я скажу не очень перспективы, что бы вас не обнадеживать.

5)ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН И ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

В нем нету вашей категории, это самое важное в прицнпе сейчас для судебной перспективы, поэтому нужно очень много "перелопатить" судебной практики, что бы аргументировать в вашу пользу..

Отказ обоснован местным законодательством Крыма, предусматривающим предоставление льгот гражданам, имеющим постоянное место жительства в регионе. Перспектива судебного спора возможна, но вероятность успеха невысока, учитывая, что большинство подобных дел решалось судами в пользу энергоснабжающей организации.

1. Федеральный уровень:

- Федеральный закон № 261-ФЗ: регламентирует порядок подключения потребителей к электрическим сетям.

2. Региональный уровень:

- Местные нормативно-правовые акты Республики Крым, устанавливающие критерии предоставления льгот (например, постановления Совета министров РК или распоряжения Министерства топлива и энергетики Крыма).

Именно местные правовые акты чаще всего содержат условие постоянного проживания гражданина в регионе для применения соответствующих льгот.