Непредоставленный отпуск

• г. Пермь
За какое время можно попросить потребовать непредоставленный отпуск. Например если непредоставили отпуск в 2023 году
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, неиспользованный отпуск не сгорает.

Александр, можете потребовать предоставление отпуска за 2023 год, это ваше право

Здравствуйте! Непредоставление работодателем работнику ежегодного оплачиваемого отпуска 2 года подряд является нарушением трудового законодательства. Указанный отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков либо по согласованию с работодателем. Продолжительность отпуска может составлять от 1 дня до полного количества не отгулянных работником дней.

неиспользованный отпуск не сгорает. как то так...

Если говорить по-простому и по закону, то ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику каждый рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Перенос отпуска на следующий год допускается, но работодатель обязан предоставить его не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он причитался (ст. 124 ТК РФ).

То есть отпуск за 2023 год работодатель был обязан дать до конца 2024 года. Если он этого не сделал, это считается нарушением.

- Право на отпуск не пропадает, даже если прошло больше года. Сроков давности на само право нет.

- Вы можете потребовать предоставления неиспользованного отпуска за прошлые годы, в том числе и за 2023 год.

-Если работодатель отказывает, можно жаловаться в ГИТ (трудовую инспекцию) или идти в суд. Нарушение порядка предоставления отпуска это ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Требования о предоставлении неиспользованного отпуска сохраняются бессрочно. Вы можете обратиться к работодателю с требованием компенсировать отпуск за любой предыдущий период, включая 2023 год.

Можете требовать предоставления неиспользованного отпуска или его компенсации при увольнении без ограничения срока давности. Однако при продолжении работы компенсация основного отпуска (28 дней) запрещена, за исключением случаев увольнения.

Вы можете потребовать денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска при увольнении.

неиспользованный отпуск не сгорает. никак