Раздел земельного участка под блокированным домом

• г. Пермь
Добрый вечер! У нас 4-х квартирный одноэтажный дом. У всех квартир свой отдельный выход на участок. В 2023 году провели собрание и решили зарегистрировать дом как дом блокированной застройки. В росреестре без проблем приняли наше решение и дом стал блокированным. Земельный участок под домом в долевой собственности 900 кв. м. числится как под ИЖС. После этого сосед собственник 2-х квартир начал активное строительство, построил без нашего спроса гараж, баню в 2 этажа и надстроил над своими квартирами второй этаж. Мы не довольны что он строит не согласуя с нами и стали предъявлять ему претензии в ответ на что он подал в суд иск о разделе участка на 4 части. Себе естественно нарезал так чтобы его постройки были на его земле. Но главное другое-обе его квартиры выходят на дорогу, а наши во двор. И при нарезке участков он хочет забрать себе прилегающую к квартирам территорию так что выезда на дорогу у нас не будет вообще. Когда мы были на беседе у судьи их представитель сказала нам, что они согласны на сервитут, но только в виде тропинки шириной метр. Мы не согласны т.к. недоверяем соседу и уверены, что он не будет соблюдать сервитут да и хотелось бы иметь нормальный въезд к квартире. Вправе ли мы настаивать на том чтобы у нас был именно свой выход к дороге? Или требовать сохранения участка в долевой собственности без установления границ?
Ответы на вопрос (6):

Вы вправе вообще отказаться от раздела земельного участка. Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!

Гните свою линию, встречный иск подайте о сносе незаконных построек и свой вариант дележа

Требовать сохранения участка в общедолевой собственности.

Дорога должна иметь определенные размеры для подъезда скорой помощи и пожарных. Кроме того он не имеет права затрагивать общедомовое имущество, стены, крышу тк это общедомовое имущество и строить самовольно, делать капитальную реконструкцию без проекта и согласования с другими собственниками. Пишите отзыв на исковое заявление.

Спасибо! Мы решили что будем подавать иск о сносе самовольных построек и требовать привести дом в первоначальное состояние. Но вот по земле, есть ли у нас право требовать чтобы подъезд к квартирам был именно нашей собственностью, а не сервитут? И еще дом у нас блокированной застройки, но права на блоки никто так и не зарегистрировал. Т.е. у нас у всех свидетельства еще на квартиры. Можно ли это как аргумент невозможности раздела участка приводить?

Вы вправе требовать сохранения долевой собственности на участок, возражая против раздела. По статье 252 ГК РФ раздел возможен без существенного ущерба имуществу и при согласии всех участников. Если раздел лишает вас доступа к дороге, это существенный ущерб вашим интересам, что является основанием для отказа в разделе.

Исходя из представленных вами данных:

Судебная перспектива раздела земельного участка под блокированным домом представляется сомнительной.

В вашем случае в действиях соседа усматриваются явные признаки самовольной застройки