Отказ в выплатах и установлении группы инвалидности по ранению военнослужащему

• г. Курск
Сын был вчк редукт получил серьезное ранение потерял ногу, контракт в/ч отказывается выдать на руки, выплат ни каких не получил группу дали по общему заболеванию, а не по ранению у нас вообще есть выход из сложившей ситуации
Ответы на вопрос (5):

Требуйте копию контракта через военную прокуратуру. Оспаривайте заключение медкомиссии через суд, предоставив медицинские документы о боевом ранении. Обращайтесь в военкомат за назначением выплат по Федеральному закону от 07.11.2011 N 306-ФЗ. Подавайте иск о взыскании компенсаций и страховых выплат.

Здравствуйте!

Нужно обращаться в ГВСУ и в суд.

В силу П. 2 ст. 7 Федерального конституционного закона от 23 июня 1999 года № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» и п.п. б) п. 2 Постановление Пленума Российской Федерации № 21 28 октября 2025 г. "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 года № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» имеет право обратиться за восстановлением нарушенных прав в по месту нахождения министерства обороны РФ,.

В силу статьи 22 КАС РФ административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу – по месту нахождения органа, в котором указанное лицо исполняет свои обязанности.

ВЧК находятся вне правового поля.

Подавайте иск о взыскании компенсаций и страховых выплат.

1. Документальное подтверждение ранения

Первостепенная задача — доказать, что потеря ноги произошла вследствие военной травмы, а не общего заболевания.

У вас должны быть все выписки из госпиталей. В этих документах должен быть указан диагноз, обстоятельства поступления и причина (осколочное ранение, минно-взрывная травма и т.п.).

Справка о ранении (форма 100): воинская часть обязана была выдать справку о ранении. Если ее нет, подайте официальный письменный запрос в часть с требованием выдать этот документ. Зарегистрируйте запрос в делопроизводстве части.

Акт о несчастном случае: при тяжелом ранении должен составляться Акт о несчастном случае.

2. Обжалование решения МСЭК (Группы инвалидности)

Присвоение группы инвалидности по общему заболеванию лишает вашего сына права на значительные выплаты (страховые суммы, компенсации).

Обжалование в вышестоящее бюро МСЭ: вы можете обжаловать решение местного бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ по вашему региону (или в Федеральное бюро МСЭ). Срок обжалования — 1 месяц со дня получения справки об инвалидности.

Медицинские документы: при обжаловании ключевую роль сыграют выписки из госпиталей, подтверждающие ранение.

Судебное обжалование: если вышестоящее бюро МСЭ откажет, решение можно обжаловать в суде.

3. Получение контракта и выплат

Контракт: Отказ выдать копию контракта на руки — это нарушение. Требуйте его выдачи письменно.

Выплаты: существуют два основных вида выплат:

Страховая выплата (от АО "СОГАЗ"): при тяжелом ранении или инвалидности положена страховка (около 3 млн. рублей при установлении инвалидности I группы, суммы варьируются).

Единовременное пособие от Минобороны. Также выплачивается при увольнении по состоянию здоровья после ранения (около 3 млн. рублей при инвалидности).

Отказ в выплатах: если выплат нет, значит, документы в финансовые органы не поданы или поданы с неверным основанием ("общее заболевание").

4. Ваши шаги

Соберите все имеющиеся медицинские документы.

- Напишите рапорт/заявление в воинскую часть с требованием выдать справку о ранении (форма 100) и копию контракта. Зарегистрируйте его.

- Обжалуйте решение МСЭК в вышестоящем бюро.

- Обратитесь к военному юристу или в военную прокуратуру: Это критически важный шаг. Специалист поможет составить правильные документы, жалобы и иски.

- Военная прокуратура гарнизона обязана провести проверку по факту невыдачи документов и отказа в выплатах.

- Фонд "Защитники Отечества": Обратитесь в региональное отделение фонда. Они созданы для помощи ветеранам СВО, в том числе в решении юридических и медицинских вопросов.