Хочу встать на очередь на жилье

• г. Симферополь
Могу ли я встать на очередь на жилье, у мне 2 детей, есть доля 1/3 в 2-х комнатной квартире площадью 48 м 2, но прописано и живет в квартире 7 человек в общем
Ответы на вопрос (4):

да

48 / 3 = 16 м

16 / 3 человека = 5,33 м на человека. Это меньше учетной нормы

Всё зависит от местного законодательства, обращайтесь в соответствующий орган местного самоуправления, там или поставят в очередь, либо объяснят, почему не поставили.

Чтобы встать на очередь на жильё, вам нужно соответствовать критериям, установленным законодательством. Вот основные моменты, которые следует учесть в вашей ситуации: Проверка уровня обеспеченности жильём.

Учётную норму устанавливает орган местного самоуправления. Если уровень обеспеченности вашей семьи жильём ниже учётной нормы, вы можете претендовать на постановку на учёт как нуждающиеся в жилом помещении. В вашем случае: общая площадь квартиры — 48 м²; количество прописанных и проживающих — 7 человек; обеспеченность жильём на одного человека — примерно 6,86 м². Если учётная норма в вашем регионе выше этого показателя, вы можете быть признаны нуждающимися в жилье. Подача заявления. Чтобы встать на учёт, нужно подать заявление через МФЦ или в орган местного самоуправления (обычно это районная администрация). Необходимые документы: заявление о признании малоимущим и постановке на учёт; копии паспортов всех членов семьи; справки с места работы или учёбы для всех членов семьи; сведения о доходах всех членов семьи (в том числе справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, справки о получении пенсий, пособий, стипендий и компенсаций); копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением; выписка из домовой книги (для проживающих в частных жилых домах) или другие документы в зависимости от типа жилья; справка об инвентаризационной стоимости недвижимого имущества; другие документы в зависимости от конкретной ситуации (например, копии судебных решений о признании гражданина членом семьи). Рассмотрение заявления.Орган местного самоуправления должен рассмотреть документы в течение 30 дней и принять решение о постановке на учёт или об отказе. Решение направят вам в течение трёх рабочих дней. Дополнительные факторы: будут учтены все жилые помещения, принадлежащие вам или членам вашей семьи, в том числе доля в квартире; проверят ваши доходы и имущество; рассмотрят, не совершали ли вы намеренных действий по ухудшению жилищных условий. Ожидание предоставления жилья.

Жильё предоставляют в порядке очерёдности. Срок ожидания может быть длительным и зависит от наличия свободного жилья у органа местного самоуправления. Для получения более точной информации и разъяснения региональных особенностей рекомендую обратиться в орган местного самоуправления или МФЦ.

Обращайтесь по вопросу в орган соцзащиты по месту своего проживания.