Могу ли я сломать дом на своей половине участка СНТ, если он за пределами границ

• г. Чебоксары
Дом стоит на кадастровом учете, присвоен номер, но в свое время отец самовольно передвинул забор на 3 метра и построил дом с нарушениями, за пределами границ участка. Могу ли я сломать его, какие нужны документы или демонтировать его потому что я и сестра хотим продать участок. И поделить поровну сделать межевание участков и по отдельности продавать каждый свой участок. Ситуация сложная тем, что у меня половина дома оформлена, и есть документы выписка из ЕГРН, а у сестры только доверенность от матери, ей за 80 и она болеет не ходит, никаких документов оформить уже не сможет. Как нам решить вопрос с домом? Он мешает нам с сестрой продать землю лучше бы его вообще не регистрировали.
Ответы на вопрос (6):

А что мешает сломать дом?

Что у сестры нет документов, она там не хозяйка. Хозяйка мама ей 84 года. Доверенность не генеральная, у сестры нет генеральной доверенности.

Снос дома без согласия всех сособственников (матери, вас, сестры) незаконен по статье 247 ГК РФ. Сестра должна получить нотариальную доверенность от матери либо оформить опекунство. Раздел участка возможен по соглашению сособственников согласно статьям 11.2, 11.4 ЗК РФ, учитывая доли собственности каждого.

Основная проблема заключается в том, что часть дома выходит за границы земельного участка, что с правовой точки зрения может квалифицироваться как самовольная постройка . Это создает серьезные риски при продаже, так как покупатели или Росреестр почти наверняка это обнаружат.

Что делать с домом:

Проведите строительно-техническую экспертизу. Это ключевой шаг. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру или независимому эксперту, чтобы получить официальное заключение о том, какая именно часть дома и насколько выходит за границы участка, а также оценить, соответствует ли всё строение строительным, противопожарным и санитарным нормам . Это заключение будет основным документом для принятия любого решения.

Оцените возможность узаконивания. Если нарушения не являются критическими (например, соблюдены все нормы безопасности, но не соблюдены лишь отступы от границ), можно попытаться узаконить существующее положение через суд. Однако это долгий и не гарантированный путь .

Рассмотрите вариант демонтажа. Если экспертиза покажет, что узаконивание невозможно или крайне затруднительно, самым чистым решением с юридической точки зрения будет демонтаж той части дома, которая выходит за границы участка. Это устранит основной правовой дефект и позволит вам продать участок и оформленную часть дома. Для демонтажа вам потребуется:

Заключение строительной экспертизы, указывающее на объем работ.

Разрешение на демонтаж (в зависимости от местных правил благоустройства).

Акт о завершении работ, который желательно приобщить к документам на участок.

Полагаю что вам следует для начала обратиться к кадастровому инженеру.

В случае если межевание не сделано (границы з/у не уточнены), то кад. инж., в случае имеющейся возможности сформирует (уточнит) надлежащим образом границы з/у

Получите заключение кад инженера (в случае невозможности перераспределения)

После этого будет ясно какой способ защиты вашего права вам выбрать...