Бывший супруг гражданин Казахстана, проживает и работает там же.

• г. Якутск
Здравствуйте! Я гражданка России. Разведена Казахстанским и Российским судами. Бывший супруг гражданин Казахстана, проживает и работает там же. Как оформить алименты?
Ответы на вопрос (4):

Айнура, можно взыскать алименты путем обращения в суд РФ (если у ребенка есть гражданство или постоянная регистрация в РФ)

через судебные органы РФ по месту вашего жительства

Подавайте заявление в суд по месту своего проживания.

Далее решение отправите с исполнительным листом в РК.

Исполнительный документ, выданный на основании решения суда РФ, должен быть предъявлен к принудительному исполнению в течение 3 лет с момента вступления решения в законную силу, иначе исполнить его будет невозможно.

Подавать иск по месту жительства бывшего.