Нужно ли оформлять брачный договор с женой перед банкротством физ. лица, если нет никакого совместного имущества?

• г. Красноярск
Подскажите пожалуйста, нужно ли оформлять брачный договор с женой перед банкротством физ. лица, если нет никакого совместного имущества?
Ответы на вопрос (9):

Если у супругов нет совместного имущества, заключение брачного договора перед банкротством физического лица, как правило, не требуется. Однако важно учитывать несколько нюансов, связанных с процедурой банкротства и правами кредиторов.

Здравствуйте, такой необходимости нет. К тому же, брачный договор может вызвать ненужную активность по поиску имущества и оспариванию договора со стороны кредиторов.

Здравствуйте!

Нет, не нужно

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

заключение брачного договора перед банкротством — рискованный шаг. Если один из супругов уже имеет значительные долги, это расценивают как попытку уклонения от обязательств. Финансовый управляющий или кредиторы могут подать иск о признании контракта недействительным, особенно если он существенно меняет режим владения в пользу второго супруга.

Если совместно нажитого имущества нет, необходимости в брачном договоре нет.

Может быть и нужно. Это зависит от конкретных обстоятельств юристом, сопровождающим банкротство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Нет, в этом необходимости никакой нет👆

Да и брачный договор в банкротстве можно оспорить...

Прикреплённые файлы:
00:08

А зачем его оформлять. при отсутствии совместного имущества?

Добрый день! Нет. В этом нет никакой необходимости.