Оспаривание отказа в российской пенсии из-за неучтённого стажа

• г. Луганск
Я получаю региональную пенсию ЛНР, на Российскую получила отказ. Региональная по списку 1. Для перехода на российскую не хватает стажа (спорный период работы), плюс стаж ИП с 2000 г - 2025 г не берут в учёт. Как оспорить?
Ответы на вопрос (5):

В суд надо обращаться, другого пути нет

Оспорить данное решение можно в судебном порядке.

Для оспаривания отказа в назначении российской пенсии и включения спорных периодов стажа вам необходимо пройти процедуру досудебного, а затем судебного обжалования решения СФР

В России стаж - это периоды уплаты взносов на ваше пенсионное обеспечение. Поэтому собирайте справки о том, что в период ИП вы платили взносы или вам поможет справка Ок-5.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд