Ошибочный перевод 5000 рублей и отказ в возврате

• г. Краснодар
Сделала ошибочный перевод на 5000. Прошло уже почти двое суток. Деньги не аозвращают. Связаться с получателем не могу. Есть ли смысл обращаться в суд по поводу такой суммы, или я только зря потрачу время?
Ответы на вопрос (14):

После ошибки, нужно было обратиться в банк для блокировки перевода. А в суд вы с чем пойдете? Кто будет должником?

Для обращения в суд нужны фио, адрес, дата, место рождения, паспортные данные ответчика.

Есть смысл. Обратитесь в банк с заявлением о распечатке счета, затем в полицию о краже или неосновательном обогащении, а также обратиться в суд с исковым заявлением. В суде основой для взыскания средств будет являться статья 1102 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение).

Здравствуйте

В суд Вы можете обратиться, при этом госпошлина будет 4000 руб., плюс Вы потратите около полугода времени.

претензия получателю при сообщении его банком и претензия на основании 1102ГК РФ

при иске в суд 395 ГК РФ в помощь

Несмотря на относительно небольшую сумму, имеет смысл обратиться в суд, так как закон на вашей стороне. Получатель не имеет права присваивать чужие деньги, поскольку это расценивается как неосновательное обогащение

Обратитесь в банк с заявлением,банк сам может связаться с получателем или предложить другие варианты решения проблемы. Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности , по запросу правоохранительных органов банк предоставит контактные данные получателя. Гражданский иск, если добровольно договориться не удастся. С процентами согласно ст.395 ГК РФ.

Здравствуйте. Не вернуть, можете забыть.

Ну почему зря, суд вернет вам деньги, а вот стоит ли вся эта судебная суета 5000 вам решать

Здравствуйте. Распечатайте сведения о переводе и обратитесь с заявлением в полицию. После проведения проверки, ознакомьтесь с ней и получите сведения о лице, которому осуществлен перевод. После этого можете обращаться с иском в суд. Удачи.

Спасибо

Будьте внимательны

Обращение в суд имеет смысл. По статье 1102 ГК РФ ошибочный перевод является неосновательным обогащением, подлежащим возврату. Сначала направьте получателю претензию с требованием вернуть деньги. При отказе подавайте иск в мировой суд по месту жительства ответчика согласно статье 23 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ),