Или надо мне сперва просить суд востановить срок для подчи иска, а потом требовать

• г. Краснодар
П 2 ст 196 говорит о том, что исковая давност не может првышать 10 лет. Мои права были нарушены более 11 лет. Хочу подать в суд на ответчика. Вопрос: Можно сразу подать иск. Или надо мне сперва просить суд востановить срок для подчи иска, а потом требовать
Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

10 летний срок является пресекательным и не подлежит восстановлению.

Можно суду по барабану СИД, если ответчик не заявит.

Срок Вам суд вряд ли восстановит, хотят всё конкретно и предметно

Просьба о восстановлении срока подается вместе с исковым заявлением.

Согласно п. 2 ст. 196 ГК срок исковой давности действительно не может превышать 10 лет со дня нарушения права, даже если он был пропущен по уважительной причине. Этот срок является предельным.

В вашей ситуации, когда права были нарушены более 11 лет назад, предельный срок исковой давности в 10 лет, уже истек без возможности восстановления.

Здравствуйте!

Срок исковой давности установлен статьёй 196 Гражданского кодекса РФ и составляет 3 года. Общий предельный срок — 10 лет с момента нарушения права (пункт 2 статьи 196 ГК РФ). Если прошло более 11 лет, восстановить пропущенный срок крайне сложно.

Перед подачей иска необходимо оценить обоснованность восстановления срока. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны спора (статья 199 ГК РФ). Поэтому сначала целесообразно подать ходатайство о восстановлении срока вместе с иском.

Если вам нужна помощь в подготовке ходатайства или представлении интересов в суде, обращайтесь в личные сообщения.

Сначала просите восстановить срок исковой давности. Обосновать надо. Сама не справитесь. С учитесь и может быть откроют.

Подавайте иск сразу. Срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны (пункт 2 статьи 199 ГК РФ). Восстановление срока по статье 205 ГК РФ возможно только в пределах общего срока. Десятилетний максимальный срок из пункта 2 статьи 196 ГК РФ восстановлению не подлежит.

10 лет это максимальный срок, по истечении которого возможность защитить свои права в суде будет утрачена. Восстановление происходит только в исключительных случаях, если причина пропуска срока признана судом уважительной (например, болезнь, беспомощность или неграмотность истца).

просить суд востановить срок для подчи иска